17 октября 2015 г. 09:36

Эта книга - сборник коротких документальных записей, статей, писем, которые являются реальными свидетельствами существования привидений. Книга мне понравилась. Именно в том формате, в каком я ее читала и воспринимала. По-видимому, это практически единственный приемлемый формат. Я читала каждый день по 3-5 рассказов, поэтому они не были для меня однотипны и скучны.
Каждая история запомнилась необычными деталями, героями и атмосферным местом действия. Старинные особняки, поезда, церкви, квартиры конца ХХ века, трассы и поля. И, конечно, что здесь не только истории двух-, трехвековой давности, но и случаи, произошедшие 30-40 лет назад. Челтнемская женщина в черном, Всадник на коне, являющийся в ХХ веке, цифры и фигуры людей в витражах церкви Троицы, полтергейст в Энфилде, наделавший шуму в прессе. Все истории безумно интересны, некоторые вставки рассуждений автора находят отклик в мыслях, как почему полтергейст происходит преимущественно в тех домах, где есть девочка 12-13 лет? Почему? мы не можем найти ответ на многие происшествия, вопросы, но никто не мешает читать истории, верить в духи, привидения, и я активно этим занимаюсь.
Осталось, конечно, небольшое неудовлетворение. Любительнице "Битвы экстрасенсов" хотелось знать, кто тот или иной дух и почему он появляется именно тут. Почему мужчина в сером макинтоше выскакивает на дорогу А38 на протяжении десятилетий? Кто он и что с ним случилось? Хотелось получить анализ поведения привидений, но ведь это была бы уже художественная выдумка, а мы читаем все-таки документальные свидетельства. Поэтому не стоит ожидать толкований того или иного появления призрака, полтергейста или духа.

Книга прочитана в рамках Бесконечного приключения

Люблю такое, у меня есть книга Духи и призраки , аналогичная этой. Про привидения, полтергейсты, даже фотки есть.

Тоже всегда интересовало происхождение этих феноменов, прошлое призраков.

Взяла "Духов и призраков" на заметку, спасибо

Их нигде нет в интернете, к сожалению...
Сама искала, выбилась из сил, в итоге купила с рук в "Книгообмене" )))
Почитаю Экройда и сравню - вдруг это одни и те истории ))

И вправду нет нигде скачать, но все равно на заметке - а вдруг где подвернется!