16 октября 2015 г. 14:33

Давно я не получала такого удовольствия от чтения книги. Она просто потрясающая. Сильная, глубокая, читается на одном дыхании, трогает за душу и оставляет свой след в сердце.
Повествование ведется от лица героя. Известный кардиохирург, врач от Бога, Кудесник сердец... Всю свою жизнь он положил на изучение медицины, чтобы вылечить сердце своей любимой, стал лучшим в области кардиохирургии. Спас несметное количество жизней, держал в руках сотни сердец, давал новую жизнь тем, кто уже отчаялся. Но свою жену спасти не смог. Она умирает у него на руках, и после этого он винит себя в случившемся. Полностью закрывается от окружающих, бросает работу, попросту, сбегает.
Но вот спустя 5 лет он совершенно случайно знакомится с маленькой девочкой, у которой порок сердца. И тогда внутри него начинается борьба. Он полюбил ее всем сердцем, да и как ее можно было не полюбить? Он понимает, что может спасти ее, провести операцию, но боится. Призраки прошлого не оставляют его, но со временем эта малышка вместе со своей тетей растопили его сердце, достучались, сами того не ведая, до тех уголков, о которых он предпочитал не вспоминать.
В этой книге много медицинских терминов, много описаний и рассуждений о человеческом сердце. Но все это настолько интересно, что вчитываешься в каждое слово. Много описаний жизни врачей, и когда читаешь о таких хирургах, как гл. герой и остальные в этой книге, невольно чувствуешь трепет и благоговение. Каждый герой здесь настолько ярок! Шурин врача поразил своей чистотой души и преданностью герою, тетя той самой девочки - своей силой духа и верой, мальчишка, приехавший город... хозяин бара... каждый персонаж раскрывается перед нами очень живо.
Я и плакала, и смеялась. Книга не может оставить равнодушным. Когда читала, ловила себя на мысли, что вот он, потрясающий сюжет для стоящего фильма! Любовь, сострадание, вера, дружба, надежда... все переплелось в этой замечательной истории.