Lihodey

16 октября 2015 г. 14:15

Отличная автобиографичная повесть от классика русской литературы Александра Куприна, в которой он маскирует самого себя под личностью главного героя Алексея Александрова. Книга освещает период его учебы юнкером в Московском Александровском училище.
Очень давно читал произведения Александра Куприна. Больше 15 лет назад, еще в школе. За прошедшее время успел позабыть о силе языка повествования этого писателя. А язык этот могуч и великолепен. Весьма стройный и четкий текст, "офицерский" - я бы даже сказал, без "растекания мыслями по древу", но не скупой, совсем нет, а наоборот очень насыщенный. Узнал много нового о повседневной жизни и быте военных училищ и, вообще, о духе старой Москвы. Со страниц этой книги так и веет доброй и светлой ностальгией автора по тому времени. Чувствуется, как сильно Куприн тоскует по себе самому, тому молодому парню, у которого в уме происходит осознание, что вся жизнь впереди и который еще не "избит" трудностями суровой действительности, который получает несравненную радость от волнений первой любви и который никогда не впадает в уныние. Конечно, книга выглядит несколько идеализированной, даже со скидкой на молодость героя, но атмосферность ее настолько велика, что описываемые события и места уже не похожи на воспоминания или мемуары, а приобретают характер полноценного вторичного переживания.
После прочтения книги остается приятное и легкое послевкусие, имеющее отчетливый жизнеутверждающий оттенок. Рекомендую. Мне кажется, эта книга Куприна незаслуженно обойдена вниманием читателей.

Прочитано в рамках "Игры в классики".