ohmel

Читающая белка

16 октября 2015 г. 14:03

Отлогая покатость...

Это ужасно, это действительно один из самых темных бредов графоманства, читанный за последнее время.
Мне казалось, что я помню трагичная сказку, что я в школе это читала, но, думаю, я ошибалась.
С одной, стороны, это стилизованная под быт прекрасной старины сказка. И как любая настоящая сказка сюжет пьесы страшный - мать красивыми словами о прекрасных людях, веселье и радости вокруг, чего нет в доме отца, фактически выгнала дочку к очень странным бобылю с бобылихой, которые готовы продать Снегурочку повыгоднее. Собственно, они ее и продали за кику и еду-выпивку.
Язык произведения был устаревшим еще на момент написания пьесы. Кстати, возникает вопрос, почему пьеса написана стихотворным размером, хотя стихами там и не пахнет (разве что песенки, но и то они идут под размер обрядового российского фольклора, при этом изначально фольклорные песни в основном тягучие и печальные, а тут они типа плясовые). Былинный стиль? Но тогда это не стилизация, а так, нечто невнятное.
Мифологические персонажи - отец Мороз, мать Весна, буколичный пастушок Лель, который все не может определиться, с кем из девок ему теплее, Елена Прекрасная (такая себе вольная мужняя жена, готовая прилечь с пастушком под кустиком), Берендей - мудрый царь, все мысли у которого о своей мудрости и о том, как приятнее и проще откупиться от гнева Ярило.
"Мудрый царь" и вся прекрасная страна оказываются каким-то гадючником, где якобы во главе угла солнце и любовь, а на самом деле они только и делают, что ругаются - пьют - гуляют (во всех возможных смыслах слова, да).
Я просто не понимаю, откуда исследователи пачками берут доказательства, что "Снегурочка" - прямо-таки вершина русской литературы. То, что пьеса сподвигла выдающихся композиторов воздать действительно великие произведение, - совсем не повод приписывать тексту несуществующие оттенки смыслов.
А если говорить шире и понимать текст буквально, то, наверное, можно понять людей, пылавших классовой ненавистью к русской элите. Народ, который в глазах своей интеллигенции выглядит так, как в этой пьесе, просто обязан заставить себя уважать правящий класс.

книжное путешествие, тур 8

А может Островский именно так и хотел показать русскую жизнь? и судя по Вашей рецензии ему это блестяще удалось. За что же вы Ваньку Жукова!!!!! то есть Сашу Островкого....