15 октября 2015 г. 18:53

2.5

Если вы ищете книгу, которая максимально не соответствует обложке - это именно то, что вам надо. Но если вы считаете, что детская книга должна быть яркой, наполненной живыми приключениями и немного сказкой - эта книга точно не для вас. Ибо главный девиз этой книги - скука и уныние. От всех персонажей, что главных, что второстепенных, так и веет тоской и безысходностью.
Итак, главный герой - мальчик 11 лет Сэмюэл. Совершенно одинокий ребенок, у которого единственный друг - это собака. Родители Сэмюэла в стадии развода и им совершенно нет дела до чувств какого-то ребенка. Куда важнее забота о любимой машине и выбор большой или средней банки консервов. Поэтому бедный мальчик пытается привлечь к себе внимание хоть кого-нибудь, болтаясь по городу в маскарадном костюме задолго до праздника, доставая учителя и викария вопросами теологии. Но никому до него нет дела, только бы он поскорее отвязался.
Далее - злодеи. Демоны, многие тысячелетия ожидающие возможности поработить мир. Дождались, открыли портал, прошли. И сели в гостиной, разлагаться и покрываться мхом. Конечно, надо бы убить мальчишку, который их видел, но вдруг он умрет как-нибудь сам... Поэтому лучше посидеть и подождать еще.
Отдельной темой проходит демон Тупяк. Тут имя исчерпывает все характеристики персонажа, который способен только на то, чтобы тупить, заматываться в одеяла и беспрестанно жаловаться на жизнь.
С весельем разобрались. Но в любой детской книге должна быть еще обучающая часть.
Что же мы узнаем из этой:
1. ученые - крайне безответственные и малообразованные люди, которые в критической ситуации только и могут, что сказать "упс".
2. все ученые ненавидят людей. Особенно физики.
3. учителя ненавидят детей, проявляющих инициативу. Хотя непременно эту самую инициативу требуют.
4. священнослужители ненавидят детей, задающих им вопросы о религии, и только и мечтают, что увидеть их горящими в аду.
5. полицейские обращаются друг к другу не иначе как "хороший мальчик". И обязательно хранят флакон духов в полицейском участке.
Отдельно мы узнаем о нездоровом увлечении автора нетрадиционным использованием кочерги. Апогей этого увлечения

Зад твой будет прободен раскаленной кочергой!

Вот такая вот веселая познавательная обучающая детская книга. Читать или нет - решать каждому. Я эту книгу вряд ли буду кому-то рекомендовать.

Боль в каждой фразе!))

И рецензия вышла веселая и познавательная. Настроение поднимает.)