Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

15 октября 2015 г. 17:28

1.5

! Отзыв на всю трилогию, спойлеры.
Очень и очень обидно. :/ Первая половина первой книги вполне себе на четверочку. Девушка Вика внезапно оказывается владелицей волшебного дома, стоящего на перекрестке миров, находит пару магических помощников, заводит пузатого кота-фамилиара и берется за хозяйство. Все очень мило и действительно похоже на компьютерную игру, как и обещали рецензии. А слушать книгу было вдвойне приятно: нацепил наушники и драишь, драишь квартиру... :З Идея неплохая, можно было бы всю книгу построить на том, что милая девушка без особых магических умений выполняет эдакие "квесты", помогая представителям разных миров. Но нет, уже к середине первой книги у Вики открываются мегаспособности, а сама она оказывается не кем-нибудь, а феей. Причем феи в соседнем мире в почете, это прямо-таки легендарные существа, круче которых нет и не было. Естественно отношение всех второстепенных персонажей мигом меняется с "а, простолюдинка, человечишка" на "мадам-госпожа", а Вика делает первые шаги на пути к превращению в Мэри Сью.
Во второй книге домик превращается в замок, в замок нанимается прислуга и все становится уже не так интересно. Женихи валом прут свататься, а наша красотка-фея кое-как отбивается от них, продолжая отмокать в живой воде (ах да, я же забыла сказать, что от чудо-водички и волосы на 20 см за раз удлиняются и целлюлит сам собой уходит :З) и заодно раздаривая бутыльки с волшебной жидкостью своим подругам. Из прислуги и гостей потихоньку начинают складываться парочки, а сама Вика разрывается между блондином-красавцем, навещающим ее во сне и блондином-красавецем, таскающимся за ней в реальной жизни (ну вы уже поняли, да? конечно, это явно два разных человека! :З). И тут хочется сделать внушение автору за эту ужасную цитату:

Трое молодых блондинов, хоть и разные, но чем-то неуловимо схожи между собой. Все трое красивы, каждый по-своему. Идеальные, точеные черты лица. Двоим из них на Земле была бы прямая дорога в фотомодельный бизнес. А вот третий поражал такой нереально эффектной внешностью, что оторопь брала. Просто-таки мечта девичьих грез! У меня в мозгу невольно всплыла фраза из юношеского лексикона, которая сама на язык просилась — «кавайная няшка». Нет, ну честно. Настолько хорош, что уже перебор, аж скулы сводило.

Блин, красавец-мужчина не может быть "кавайной няшкой", откуда это вообще взялось? =_=
В принципе в этой книге особо ничего не происходит, на Вику сыплются всякие плюшечки от владык четырех миров, а она обретает еще бОльшую популярность, снимается для рекламы и продолжает расширение замка и штата прислуги.
Третья книга уныла чуть более, чем полностью. Сначала Вика становится "матерью драконов" и возвращает разум целой расе, ну и дела. После этого на первый план выходит любовная линия, которая становится настолько глупой и сопливой, насколько это вообще возможно. Викуся ведет себя как дурочка, да и у Эрелива внезапно отшибает мозги, а женихи не сдаются и все равно продолжают набегать. История с возбуждающей настойкой просто невероятно пошлая, такое впечатление, что автор просто не сумела придумать, как бы еще затащить такую "гордую-неприступную" героиню в постель. Вот и все, остальная часть романа посвящена бесконечным свадьбам различных парочек, причем каждая из них оказывается благославленной всеми богами ever. Глаза от количества слюней и сахара просто лезут на лоб.
Да еще и становится окончательно ясно, что автор решила собрать все свои фантазии в кучку и реализовать их в этом произведении. Ну шутка ли, в конце концов Вика обретает умение взмахом палочки уничтожать ПЫЛЕВЫХ КЛЕЩЕЙ! %) А полезный навык, позволяющий копировать вещи прямо в примерочных или брать их на дом, копировать и сдавать обратно в магазин? Фантастика! Как-то гнусно на душе становится. :/
Заканчивается все естественно свадьбой главных героев, где снова всплывает "няшка" (убила бы Т_Т.)

На нем был костюм из белого шелка, тоже с серебряной вышивкой, только ее не украшали самоцветы. Белые замшевые сапоги. Жемчужно-белые волосы заплетены в одну тугую косу и перетянуты тонким кожаным ремешком. Самая настоящая ослепительно красивая «кавайная няшка», я бы даже сказала – ошеломляюще прекрасная.

А в эпилоге мы получаем чудесную возможность снова искупаться в розовых соплях, а заодно и познакомиться с чудесным новым хобби Вики и Эрелива. :) Оказывается, они шастают по бесчисленному множеству миров и каждые пару месяцев женятся, женятся, и еще раз женятся. Занавес.
Что до озвучки, то все стандартно для Ведьмы. Ужасное переигрывание при озвучке кота Фильки, просто зубы сводило, но в целом нормально.
P.S. Полностью согласна с рецензией, в которой сетовали, что Вика наняла "учительницу хороших манер" и профессора-историка, устроила судьбы этих персонажей, но так ни разу ни на один урок не пошла. Бесило ужасно. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"