Kisizer

15 октября 2015 г. 12:12

Понравилась гораздо меньше предыдущей прочитанной книги автора-"Кровь цветов". Вот даже намного меньше. В целом я так и ожидала, но не думала, что будет столь большая разница в восприятии. Если в первой книге речь шла о сильной девушке, которая пыталась добиться всего сама в то время и в той стране, когда женщины были практически бесправны и шли как приложение к мужчинам, то в этой мы видим такую же сильную женщину близ трона.

Царская дочь Перихан ханым, Пери была практически единственной, кто мог бы возглавить государство после скоропостижной смерти отца, который не назначил после себя наследников. В стране поднялся хаос и в борьбу за трон, казалось, включились все кто носил в себе хоть каплю царской крови: незаконнорожденные дети, сыновья в изгнании, братья и племянники, в том числе и троюродные. Началась смута и нужно было очень срочно что то предпринимать. Женщины к правлению в то время не допускались. Они могли только советовать и быть женами.

Пери с поддержкой своего преданного евнуха и визиря Джавахира помогает взойти на трон своему старшему брату, которого отец в свое время милосердно заточил в темницу по обвинению в измене ( а мог бы ведь и казнить, как султан Сулейман своего сына!). Пери полагает, что из него получится достойный правитель Ирана, но, к сожалению, она поставила не на ту лошадку. Новый шах начинает правление с уничтожения всего своего рода, дабы в будущем не иметь конкурентов и Пери просто обязана исправить свою ошибку, пусть и ценой жизни.

Повествование ведется от лица Джавахира, который предан своей госпоже полностью и боготворит ее, но не всегда может дать ей понять, что опасно для нее самой. Его судьба тоже была непростой: он оскопил себя сам, влекомый жаждой мести, в достаточно зрелом возрасте, когда уже познал вкус плотской любви, для того, чтобы попасть на службу во дворец и выяснить, кто оклеветал и убил его отца. Он начинает собственное расследование помогая Пери, но и не забывает и свою первую любовь и встречаться с возлюбленной. У евнухов тоже бывают чувства и они так же могут физически любить женщину, просто несколько иначе, неполноценно, как с грустью говорит о себе он сам.

Сложное время, множество дворцовых интриг, подлостей и крови, потерь и обретения настоящих друзей. Много красивых сказок, восточной мудрости, возвышенных речевых оборотов, притч и стихотворных рассказов. Хорошо проработаны исторические факты, которыми не стали пренебрегать ради счастливого конца истории Пери. Разве в то время мог бы быть счастливый конец такой женщины? Грустная сказка евнуха Джавахира, положившего всю жизнь на алтарь истории. Неплохо, но не проняло. Предыдущая книга автора гораздо лучше.

Бог сотворил человека совершенным, но земное время поедает его часть за частью, пока наконец не остается ничего и он не обращается в бесплотный дух. Однако есть слава в утрате, сила в ее значении.

Чашм.

Чисто по названию, мне бы тоже, наверное, больше понравилось Равно Солнцу, чем Кровь цветов.
от второго просто кровь стынет в жилах......

"Кровь цветов" как то ярче и интереснее получилась. Там сквозной нитью ковроткачество и творчество, что добавляет особенный колорит.