14 октября 2015 г. 22:41

Я очень люблю историю. А началась эта любовь именно с истории Германии в двадцатом веке, особенно в военное время. Очень интересовала ее роль во Второй мировой войне; раньше я очень часто читал про Третий рейх и даже покопался в биографии Гитлера. Это было несложно, так как большая часть литературы на данную тему посвящена именно Германии. Об Италии я никогда не задумывался; просто союзник рейха, которым управляет этакий "итальянский Гитлер" Муссолини. Спохватился я только после прочтения Взлет и падение Третьего рейха. Хоть книга и описывает историю именно рейха, Италии посвящено неслабое количество материала, включая некоторые подробности про итальянскую политику и про самого Муссолини. После уже захотелось узнать о нем больше.

Эта книга не просто биография; она описывает не только жизнь Муссолини, но и историю Италии, ее политику до и во время Второй мировой войны, рассказывает про людей, которые играли важную роль в истории. Она даже чем-то напоминает книгу Ширера. Важные события описаны очень подробно, вплоть до разговоров и одежды, добавлено много интересных деталей. Даже создается впечатление, что читаешь не биографию, а какой-то исторический роман. У автора очень хороший язык, написано совсем не сухо, вопреки моим опасениям. И хоть главы совсем немаленькие, желание читать дальше настолько сильное, что одну/две главы можно легко прочесть за один присест. Эта книга очень хороша и для людей, которые мало знают о фашистской Италии, и для тех, кто находится в теме.

Спаси книгу — напиши рецензию! Тур №39.