tentation

14 октября 2015 г. 16:54

Сразу придется честно признаться, что я люблю читать Платову, можно даже сказать с детства :) Поэтому собственно и начала читать эту книгу, и даже больше того - дочитала и пытаюсь тут написать рецензию. Правда сразу хочется написать - "начали за здравие, а ..." Но не будем торопиться. С первых страниц Виктория Евгеньевна оплетает нас магической паутиной. Мы неторопливо продвигаемся по повествованию, сквозь разные любопытные события сначала в жизни одних, а потом других персонажей, правда как липучка к ноге - к нам привязался какой-то труп, потом еще один... но они только отвлекают, хочется их стряхнуть, отлепить. Ну и конечно же, в самом центре сюжета сидит и улыбается весь из себя необычный "чеширский" кот, это опознавательный знак.
картинка tentation
Как давний читатель, я замечаю все "опознавательные" знаки. Ну вообщем, вы поняли, что все идет прекрасно, слог отличный, отсылки, аллюзии, аллегории, все очень "интеллектуально", ну мешается нам немного труп, ну что делать, - и вот мы почти подбираемся к кульминации, теряем бдительность и предвкушаем, что где-то автор уже слукавил, и что-то сейчас будет... Но тут возникает смутное беспокойство - страниц остается все меньше и меньше, а мы практически в самой середине повествования. Я думала, что будет вторая часть, но нет! За последние страниц 20 у нас наступает конец. Что?! Я не могла поверить!
Уважаемая Виктория Евгеньевна, ну нельзя же так с читателями, они вам доверяют, а тут - раз и конец. Ощущение, что либо писать надоело, либо срок вышел и издатель с топором стоял над несчастным автором и требовал все закончить за 10 минут.
И я не знаю можно ли рекомендовать кому-то эту книгу. Потому что даже поклонники творчества Платовой будут, мягко говоря, обескуражены таким отношением. А уж если кто-то ее раньше не читал... Итак, я предупредила, а каждый кончено решает сам, немаленькие уже :)

У меня было то же самое ощущение обескураженности. У школьных учителей русского языка есть фраза: "Ставим точку и сдаем", словно автору кто-то сказал эти слова.