MarchingCat

14 октября 2015 г. 13:13

сюжет: типовой для этой книжной серии, как обычно бесмысленный и потому не имеет значения.
минусы: стандартные для всей этой серии. тупо боевик с элементами фантастики. чисто коммерческий проект. всё коротко и убого. срубание бабла на раскрученной теме.
плюсы: всё-таки это Янковский. Жаль, что автор опустился до этой серии, но... "кушать хочется" (с) Зорич после выхода их книги в этой же серии... упс. отвлёкся. да, Янковский - плюс. всё-таки язык у него нормальный, а не монотонно скучный как (например) у Шалыгина и не такие шаблонные сюжеты как у Ливадного.
зачем же я брал в руки эту книгу... да всё то же - Янковский. иногда находит любопытство как проявляют себя хорошие авторы-фантасты в чисто коммерческих проектах типа этого "сталкера" (в киноиндустрии подобное кино называют фильмами группы "Б". вот и тут. фантастика группы "Б"). ну узнал... даром потерянный вечер. тупое развлекалово лишённое смысла. не люблю такое. Зато теперь точно знаю что Зоричей в этой серии покупать не буду. Не зря же они краснели и извинялись в своём блоге когда их книга в серии "сталкер" появилась... :D

А мне кажется, что вы высосали из пальца проблемы книги из-за нерприязни к Сталкеру или отдельно к книжной серии. Книга вышла в 2008 году, ни о какой коммерции речи быть не может. Коммерция это Левицкий, пишущий не столько о Сталкере, сколько о какой-то невообразимой фантастике, портящей атмосферу всленной, но зато привносящей новый сюжет, новых персонажей, новые технологии, новые взаимоотношения, альтернативные миры. И все таки Левицкий, по моему, лишний в серии книг Сталкер. Его любят, но он чудовищно подводит всю серию.

Эта книга и автор другие. Эпицентр удачи испускает из себя такую ламповую атмосферу Зоны и дарит ее читателю. Это та самая атмосфера, которая должная быть. Сталкер не универсален. Он обладает своими рамками и границами. И черт, эта книга как раз почти идеально вписывается в эти рамки. Шаблонный сюжет? В контексте данного проекта это не плохо, повторяю, не плохо! Данное произведение как раз и было, по моему, нацелено на такой сюжет, который был бы понятен и близок читателю и игроку всего год назад вышедшей игре S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля.
Боевик? То же самое, что я писал выше про сюжет. Да, наверное не хватает какой-то изюминки в сюжете, каких-то сложных поворотов и взаимоотношений героев, моментов по типу "Он затянулся в последний раз перед тем, как бросить сигарету на сырую от дождя землю. Сигарета мягко упала в траву, после чего N с непомерной жестокостью вдавил окурок в землю и покрутил ее носком берцев. Он поднял голову и взглянул на меня. Я почувствовал холод, а в глазах его отразились искры ярости.", но все таки это более казуальное произведение которое берет именно атмосферой как в игре Сталкер, именно как в компьютерной игре.
В произведении главное не уникальный сюжет, проработанность мира и отсутствие шаблонов, а чтобы было приятно, интересно, без скуки читать и хорошо проводить время. Остальное - второстепенные, безусловно важные, но необязательные факторы.

Спасибо! Вы хорошо дополнили мои слова. Книга именно "приятно, интересно, без скуки читать и хорошо проводить время". ПОЛНОСТЬЮ с вами согласен. А больше в ней ничего нет. Вообще. Именно это я и хотел сказать.
И с тем, что в контексте проекта и среди других книг этой серии - она действительно хороша (хотя бы читаема! в отличии от многих других). И это действительно огромный плюс. И тут с Вами согласен. Да я почти со всем что вы сказали - согласен. Кроме одного нюанса. У нас с Вами разница лишь в том, что я не считаю, как Вы сформулировали, "всё остальное" - "второстепенными, но необязательными факторами".
Я и сам запоем читаю макулатуру. Как отдых. Только другой направленности - мне попаданцы нравятся. Но я не пытаюсь называть эти поделки Литературой. Только и всего.