Aniska

14 октября 2015 г. 07:06

У вас много знакомых близнецов или двойняшек? У меня вот есть две пары таких знакомых. Глядя на них, я всегда думаю, что вот эти парочки - шах и мат астролагам, которые пишут об особенностях характера стрельцов, львов и рыб. Вот они, два человека, родившиеся в один день, имеющие схожую внешность и совершенно противоположные характеры.
Пастору одного захолустного городка Австралии первая и вторая жена родили по паре двойняшек. При этом первая жена скоропостижно скончалась, а вторая вырастила оба комплекта. Какие же они оказались разные, эти четыре девушки из одной семьи! Даже в каждой паре близнецов различий оказалось безмерное колличество.
Эдда - целеустремненная умница, настоящая феминистка, искренне желающая стать врачом.
Грейс - ленивая хныкса, преображающаяся в силу обстоятельств, зависимая и вовсе не стремящаяся к знаниям.
Тафтс - разумная, твердо стоящая на ногах барышня, не пытающаяся прыгнуть выше головы, опять же, склонная поддерживать идеи феминизма. Практична, великолепный организатор, вынослива.
Китти - милая девочка, затюканная своей матерью за собственную невозможную красоту, и тянущая за собой целый скоп детских комплексов.
Они дружны и преданы друг другу, как всякие нормальные сестры. Они разные вопреки своему внешнему сходству. Они воспитаны в строгих религиозных канонах. И все они немножко (или множко) феминистки. Счастье у каждой безусловно свое. И, как понятно из название, любая радость их чем-то омрачается. И тем не менее.
Очень живой роман. Четыре девушки - его завязка, основа и главные герои - развиваются и открываются читателю, растут на глазах. Их убеждения оформляются и крепнут, их поиски себя приводят к логическому завершению. Феминизм, впрочим, протягивается красной нитью через весь сюжет. Мне даже кажется, что именно о борьбе женщин за свои права написана книга. Однако, в этом нет ничего отталкивающего. Т.к. здесь речь идет не о тох странных барышнях, забирающихся на ящики и требующих, чтобы к ним обращались "Сэр" и жали при встрече руку. Здесь девушки просто хотят получать высшее образование и самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Что в общем-то, всем четырем сестрам Лтимер в конечном итоге удается ровно настолько, насколько им самим это необходимо.
Борьба женщин за свои права вместе с Великой Депрессией - исторический фон произведения, который, насколько я могу судить, Маккалоу неизменно удается. Мне понравился финал. Та самая горькая радость, которую Маккалоу анонсировала в названии. Никакой тебе слащавости и приторности.
Я предвзята. Я люблю семейные саги и исторические романы, а интерес к автору я принесла еще с детства, прочитав "Поющие в Терновнике" еще будучи школьницей. Мне сейчас безумно захотелось перечитать...

Мне тоже финал книги понравился. Он придал завершенности всей истории и больше раскрыл характеры.

да) финал такой, каким ему и следует быть)

Недавно прочитала эту же книгу.
Правда, трудно поверить, что эти девушки и Мэгги Клири практически ровесницы и жили в одной и той же стране?

Ну вот насчет ровестниц, пожалуй, соглашусь. А вот время и страна все-таки чувствуется по-моему)

Страна одна, и время одно и то же, если посчитать.
Мегги Клири родилась в 11-м году, т.е. есть к началу 30-х годов ей 20 лет, героини этой книги буквально на пару лет старше ее. Но насколько же Мэгги "забитая" по сравнению с ними. Может, дело в том, что они - горожанки, а она - сельская девочка, к тому же практически не учившаяся в школе? Я все время об этом думала, когда читала.

Я плохо сформулировала) я согласилась с тем, что трудно поверить, что сестры и Мегги ровесницы. И хотела сказать, что то, что страна и время совпадают все-таки чувствуется.)
А вот насчет забитости Мегги... Конечно, играет роль и место жительства, и школа. Но мне кажется, что основная причина другая. Очень давно я, конечно, читала "поющих в терновнике", надо перечитать обязательно. Боюсь ошибиться, но мне Мегги казалась в этой жизни очень одинокой. А сестрам Латимерия такое уж точно не грозило никогда. Их же четверо!!! К тому же одного по сути возраста. Они всегда вместе, с младенчества, неделимые. И что бы не случилось, они друг за друга. Им не грозит остаться один на один с миром, быть непонятыми, брошенными. У них всегда за спиной мощная стена. В таких условиях легко станешь смелее, независимее и решительнее. Это большой козырь.