14 октября 2015 г. 03:52

2.5

И все-таки этот рыжий Одиссей – герой не моего романа. Тот случай, когда явно чувствуешь: книга-то хороша, но только – абсолютно не моя. И мучала она меня в процессе чтения куда больше, чем радовала.

По сути порадовало меня только начало – нет, не начало даже, а воспоминание о том, чем закончилась первая книга – и концовка. Эмоциональный диапазон концовки хотя бы какими-то частями совпадает с моим, поэтому тронуло, поэтому проняло, и то, чем в итоге завершилось путешествие и возвращение рыжего – это ах.

Но все остальное – мимо, мимо, мимо. Для понимания второй книги оказалось гораздо важнее знать легенды Древней Греции и, собственно, Одиссею, чтобы разделять авторский вымысел от канона и оценить их интерпретацию событий. То немногое, что я опознала – оценила, но по смутным намекам и именам мало какие огрызки информации в собственной памяти удалось сопоставить с романом. Троянская война явно будет на последних строках в моем личном рейтинге приключений Одиссея, а здесь ей отдана львиная доля событий. Помимо концовки выделить хочется разве что встречу с лотофагами – это получилась своеобразная дразнилка для меня, жаждущей альтернативного взгляда на приключения Одиссея.

И мне совсем, совсем, совсем не близка эта философия, во второй книге ставшая ключевой: я не умею ненавидеть и не умею понимать, я умею только любить. Я приняла бы усеченную версию: не умею ненавидеть, убиваю из любви – но понимать, хитроумный Одиссей, уж будь добр. Любить и понимать – не противоположности.

Парадоксально, но хочу теперь еще Олдей, только из другого цикла.

Бесконечное приключение, Океан, третий ход
"Собери их всех!", ход 5, поле G4 "Неограниченный простор" (книги с длинными названиями)

Ничего парадоксального) Я давний фанат Олдей, но именно эту книгу не понимаю совсем и не рвусь поставить на полку. А моя безумная к ним любовь началась с циклов "Бездна голодных глаз" и "Нам здесь жить".

Я тоже Человек Космоса не поняла.
А ты чего Герой должен быть один не прочитала?

А какой цикл хочешь?

А он хорош? Одиссей у нас дома завелся, его и читала, больше читать ахейский цикл че-то не тянет
Хочу какой-нибудь. Не определилась пока)

Герой-то? Отличный!

Мне нравица Чёрный баламут, но тут смотри осилишь ли ты почти тыщу страниц индийских богов и героев. Я перечитывала раза два. Или три.

"Путь меча" - хорош, а продолжение мне не понравилось.

В цикле "Фэнтези" я просто кипятком писала от "Гарпии". И "Миссия очищает диск" - отличный, китайский. И необъяснимо - "Маг в законе". Необъяснимо, потому что конец я так и не поняла, надо перечитывать.

А вот Бездну я не очень люблю.

Короче, мне они и нравяца тем, что лотерея - можешь попасть на книжку, в которую влюбишься, а можешь - на "Шерлок Холмс против марсиан". Но они всегда добротные.