13 октября 2015 г. 21:06

5 Переговоры наше все!

Переговоры эта самая сложная и интересная игра в нашей жизни.
Отличная книга о том как договариваться с пользой для себя. В книге даны два пути: переговоры одноразовые, когда ты должен опустить своего оппонента, продавить его и выждать все соки, а также: долгосрочные отношения, когда переговоры ведутся по типу win-win, чтобы каждая сторона была мотивированная выполнять свои дальнейшие обязательства, выходя победителем из переговоров.

Книга на 100% практична, и вся теория, которая в ней есть, для того чтобы убедить читателя в эффективности приведенных практик:

Интересные цитаты из книги:

...в отказе нет ничего личного! Для человека, который говорит нет, это просто коммерческий ответ на определенное предложение. Лично к вам это не имеет никакого отношения. Не принимайте это на свой счет.

«Чем более тщательно вы подготовились к предстоящим переговорам, тем сильнее будет ваша позиция. Не пренебрегайте работой дома»

«Эмоции – ключевой фактор переговоров. Желание, жадность, страх или гнев могут помочь вам – или навредить – в переговорном процессе. Чем меньше вы поддаетесь эмоциям в ходе переговоров, тем выше ваши шансы заключить сделку на наиболее выгодных условиях.»

«Эмоции искажают оценки. Позволяя эмоциям взять верх, вы теряете способность мыслить ясно и принимать правильные решения. Все, что вы делаете во время переговоров, чтобы сохранить хладнокровие, играет вам на руку.»

«Сделки – как автобусы. Всегда будет следующая. Не стоит переживать или сильно радоваться. Если что-то не получится, забудь. Вскоре появится что-то новое».
Один мудрый человек однажды сказал мне: «Иногда самые лучшие сделки – те, от которых ты отказался.»

Для кого: для всех и каждого. Трудно переоценить важность общения в нашей жизни, поэтому эта книга для тех, кто хочет договариваться в любой ситуации и получать больше.