15 января 2008 г. 04:18

Собственно, из всех этих толстых книжек, оранжевых и тепло-приятно глядящихся, нашлось лишь несколько приятных вещей, и пара цитат: в общем стало как-то грусно, неуютно; в книжке, внешне похожей на настояющую оказалось пустым дно - его там вообше не оказалось. Такая, книжка, что делают из толстых классических томиков, а потом вырезают дырки в центре всей книги, и получается шкатулочка секретная для всякой разнообразной дребедени и бессмысленности. Мелкой дребедени - ибо больше не влезет, все-таки.
И там много чего - что в стол. Практика в словоплетении. Такая практика, которая дОлжна быть каждый день, (как мне эта штука представляется, разумеется, таксть, личнмньЯ (или еще как)), которую и публиковать то просто в голову не прийдет: улыбка, и открытый ящичек - а потом как-то в гости наведатся, взять кипу бумаг, и воскликнуть: "ой, а я тут такие забавные вещи нашел!", прочесть. И рассказать (м, главное, фактически!) почему было написанно именно так, историю какую-нибудь, ту, что только словами и рассказать - что послужило таким эмоциональным фундаментом. Только так - и улыбки в ответ будут искренними и абсолютно объективно оценивающими произведение. Ибо для подобных чтений и написано. Но никак не для солидной, толстой, пахнущей типографией мечтательно-замечательных-волшебных книжек, абсурдно это как-то. *) раньше - было бы совсем грусно, совсем совсем. Я не впиливую в логику: как можно писать такие изумительные книжки, при этом печатать людей (даже и другое, что больше всего меня изумляет-печалит: печатать произведения замечательных людей, но НЕ ИХ произведения, ну макет это НАБРОСКИ, но не то, что самое лучшее из возможного) лишь бликами являющимися, недосолнцем, забавящимися педантами с и сюжетами каким-то безынтересными. Кафешная вообщем книга, под чашку чая рядом со стелажами - и с полным арканом авторов за столом.

вообщем, мы тут грустим напару с мамой листая книги и говоря друг другу радующее %)

А вот про Драконов все-таки здоровски в тему получилось. Сокращаю цитату, ибо ночь, и ибо почти бессмысленно ее целиком - там мало такого, что совсем в настроение всегда было - так, мимолетное, потому что фразой предыдущей свободным продолжением была. Но там пример именно про зеленое на стене висит и пищит, и про цитаты, и про апельсины (3 раза в тот день упоминание :)), и про брошенный мяч - вот совсем совсем синхрон. ))

(цы) здоровская:
Это старинное искусство ныне почти утрачено как утрачено искусство кёнинга, недаром язык скальдической поэзии наиболее близок языку Драконов - и на вкус, и на суть. Ничто никогда не называется прямым наименованием, ни на одну тень не смотрят в упор, только искоса, только обиняками, - так можно назвать и увидеть гораздо больше.
Разговор с Драконом - это всегда состязание, и не в разговоре загадками, а в умении подать и принять брошенный мяч, подхватить знакомую цитату, ответить намеком на намек.
Уважающему себя Дракону неинтересно услышать отгадку - он ее знает. Вся соль в вариациях.
Ну и совет напоследок: отправляясь к Дракону возьмите с собой хотя бы парочку апельсинов. Драконы очень любят апельсины. Но совершенно не умеют их чистить.