tkomissarova

7 апреля 2010 г. 22:22

Бог мой! Какое тонкое эстетическое наслаждения я получила, читая эту книгу. Это даже словами не передать. Давно я не испытывала такого блажества от чтения. Просто не могла оторваться. Читала, и на душе было как-то тепло и радостно. Даже не знаю, от чего это. Наверное, от наслаждения по-настоящему красивой, богатой и умной литературой.

Эмиль Золя гениален. Он смог создать реалистичный, яркий, живой, почти эпический портрет Парижа конца 19-го века, Парижа, каким мы его еще не видели - молодого динамичного торгового и индустриального города, который может быть и жестоким, и благосколнным, и жадным, и щедрым. Города, где соседствуют невероятная бедность и умопомрачительная роскошь, где на развалинах старых традиций рождается и растет новый, современный мир. Было так удивительно читать о том, как возникали и строились первые магазины - гиганты, к которым мы сейчас так привыкли. Как начинали внедряться те принципы торговли, которые сейчас считаются естественными - распродажи, очереди, скидки, выставки товара... Тогда это была диковинка, новинка. Это был вызов, который был брошен в лицо всему обществу, всем старым устоям торговли. И этот вызов дал свои результаты. Печально сознавать, что все крутые перемены, .все коренные изменения не обходятся без жертв. Новая махина смела на своем пути все, что попадалось ей пути - растоптала целый квартал мелких лавочников, разорила и погубила множество людей. Но это была неизбежная жертва. И сквозь печаль в голосе автора слышится восхищение и преклонение перед этим новым порядком вещей.

И конечно, на фоне тщательных, ярких, живых описаний мира большой торговли разворачивается восхитительная история любви хозяина магазина и простой продавщицы - тонкой, кроткой, добродетельной девушки, которая смогла покорить этот новый мир и поставить его перед собой на колени.

Сейчас, перевернув последнюю страницу книги, я жалею, что раньше не начала знакомиться с творчеством Золя. Обязательно буду читать и другие его произведения.