Kwinto

13 октября 2015 г. 15:30

В этот раз Джеральд Даррелл отправляется в Аргентину. Уже имея собственный зоосад и не стоя перед проблемой расставания с животными после их доставки владельцам, Даррелл сталкивается с множеством других административных забот, которые отнимают не один день и стоят ему немало нервов. Но бюрократические "злоключения" позади и можно полностью погрузиться в созерцание, съемку и отлов животных.

Наша встреча с животными этой страны начинается с забавного и шкодливого тапира Клавдия, порвавшего не одну веревку и растоптавшего не одну клумбу. А уже после него появляется вереница самых разнообразных bichos - это пекари, попугаи, коати, пума, оцелот, обезьяны дурукули, крошечная сова размером с чайную ложку и прочие. Отдельное удовольствие - наблюдение поведения морских котиков и морских же слонов.

Каждое из животных очаровательно и мило по-своему, описания повадок и историй попадания к Даррелу - интересны и увлекательны, смешны и даже поучительны. Но не менее интересны люди, окружавшие Джерри в его поисках. Это и постоянные помощники, и друзья, появившиеся только в Аргентине, и даже случайные попутчики в поездах, готовых помочь в уходе за животными, позабыв свой сон и отдых.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Хождение за три моря". Дополнительная книга.