Anutavn

13 октября 2015 г. 15:27

Когда мне было лет 10, мама купила для меня книжку Диккенса "Приключения Оливера Твиста", не знаю почему, но в детстве мне так и не довелось ее прочесть(.
Сейчас исправив это недоразумение и наконец-то проичтав ее, я задаюсь вопросом, а может оно и к лучшему, хотя сложно определить возростную категорию книги. Ведь не смотря на справедливый и счастливый финал, книга то мрачная. Треть книги только и разговоров, что о нищете, жестокости, трупах и гробах (не каждый ребенок готов читать такое). Потом, к счастью, этот коктейль начинает разбавляться всевозможными событиями менее удручающего характера.
Эта книга о сироте Оливере, мальчике с чистым сердцем и трагической судьбой. Приютский мальчик не знавший в своей жизни ничего кроме жестокости, несправедливости и голода. Сбегает в Лондон, в поисках удачи, ведь хуже чем есть ему уже не будет. Правда в Лондоне он попадает под крыло шайки воров и его ждут невероятные встречи и приключения.
Сначала я думала, как было жутко жить в Англии 19 века, какие злые и бессердечные личности вокруг. А потом поняла, что все то о чем писал Диккенс к сожалению, до сих происходит в мире, даже в более страшной форме. Бедные беспризорные и сиротские дети, ведь только единицам из них удается вырасти честными и достойными людьми.
Принято считать, что беспризорники, приютские, детдомовские (как их не назови суть одна) вырастают бандитами, хулиганами, ворами, а иногда и убийцами. На них стоит это клеймо при рождение. И вот читая Диккенса у меня сердце кровью обливалось от осознания того, что такими они становятся в первую очередь из-за предвзятого отношения к ним взрослыми, которые окружают таких детей. Ну почему вместо человеческого отношения к сиротам, они получают тумаки и пинки, почему нельзя привить им любовь и доброту. Не поверю я что все они рождаются уголовниками. Младенцы же не виноваты в том, что их родители пьяницы и забулдыги. Или в том, что их родители просто умерли оставив их ни с чем.... Почему всегда страдают невинные? Почему всегда и во все времена на детском горе некоторые личности набивают свои карманы? Чтобы потом сказать, что все равно приютские дети - бездельники и тунеядцы, и что с них взять когда их родители такие и рассякие.... Но ведь родителей нет в живых и воспитываете детей вы, директора и учителя, приютов и детских домов. И это с вас они берут пример, а не со своих родителей которых они в глаза не видели. Это вы не додаете им еду и морете их голодом, до того что они готовы на все ради лишнего куска хлеба.....
Читаю Диккенса и понимаю, что времена всегда одинаковые, и люди по своей сути не меняются(.
К счастью Оливеру повезло и на его жизненном пути повстречались добрые люди, которые помогли ему обрести семью. И как бы хотелось, чтобы таких несчастных Оливеров было как можно меньше и чтобы как можно большему количеству сирот повезло встретить добро.

книга прочитана в рамках игр
Игра в классики
Борьба с долгостроем - Август 2015
Четыре сезона (из подборки)

И мне книга понравилась, тоже только сейчас прочла) несмотря на счастливый конец, я бы не назвала ее детской.

в этом, видимо, и сила классики, в ее вневременности...

Вот и я тоже задумалась, можно ли назвать ее детской. Вообще дети разные бывают)). Но вот история любви Роуз и Генри, какая то слишком за уши притянутая и конец какой то уж чересчур счастливо сладкий, что наталкивает на мысль, что Диккенс все таки расчитывал на более юную публику чем я)), ну или более наивную)))

Конечно, сила классики и заключается в ее вневременности, она всегда актуально. Но вот от этой Диккенсовской актуальности очень страшно(

Есть в этой книге слащавость в конце, но пара смертей восстановили цветную гармонию в моей душе и я не стала придираться)

Страшно( и детей жалко, потому как до сих пор сирота это практически приговор.

Да уж описание убийства Ненси и как погиб Сайкс не для слабонервных )

Вот-вот, мне сразу всю розовость смело, уж очень Ненси жалко было(((

Ты знаешь по человечески конечно жалко, но там было понятно что Дмккенс ей приготовил жесткий финал, а иначе бы она согласилась на предложение пристроить ее

Это да, ожидаемо, но вот реальность ее ситуации (сколько таких "влюбленных" дурочек до сих пор) ужасает((

Ну это да, дурёха конечно, она то друзей не предала, а они вот как с ней поступили( и к сожалению таких много

(((((

В том весь и ужас, что приговор и мало кто для них старается( а еще эти жуткие нормы по усыновлению детей... Я понимаю что уродов всяких много и все нужно проверить, но иногда все эти процессы по усыновлению просто абсурдны!

вот тут я с тобой полностью согласна! Почему, например, женщина незамужняя не может усыновить ребенка? Что, в приюте лучше, чем в "неполной семье"?!
Недавно только с подобной проблемой столкнулась: мальчик-подросток живет у родной тетки (плохо живет, она его бьет), а двоюродные братья не могут его к себе забрать (хотя хотят), потому как они все неженаты.

Да жуть(

Обидно за ребенка.

Точно. А когда иностранцы детей усыновляют так это вообще полный атас, у меня знакомые французы усыновляют, одни на Украине, другие в Китае. Там этот процесс годами длился, причем родители даже не знают мальчик у них будет или девочка, больной или здоровый ребенок(.

Ужас((( идиотская система...

Ага, при чём родители которые не могут иметь детей, уже согласны на любого кривого/хромого ребенка, убивает вся эта неизвестность длящаяся годами...(

Обидно, что в мире столько брошенных детей, и есть люди, которые действительно хотят о них позаботиться, а им чинят препятствия вместо того, чтобы помочь...

А по мне слащавая книженция.

Согласна есть там приторные моменты, и конец очень слащавый) Я кстати по этому 4 и поставила.

))) Да, слишком большая пропасть между плохими и хорошими героями. Плохие отвратительны до тошноты, хорошие приторны.

Есть немного)) именно это и склоняет меня к мысли, что все таки книга расчитана на более юную публику чем я))

хотя дочка у меня 9 летняя была немного в шоке от количества гробов, и описания убийства Ненси...

90% мальчиков, вышедших из детдомов, попадают в тюрьму, становятся наркоманами, кончают жизнь самоубийством. И дело тут не в наследственности, а в ужасных условиях жизни - ноль теплоты и ласки, которая необходима детям, издевательства старших детей и воспитателей, детей из неблагополучных семей, которых споили и подсадили на наркотики уже в семье содержат с детьми, чьи родители, например, погибли в автокатастрофе и т.п. Это ужас, правда.
Мне, как будущему коррекционному педагогу да и просто человеку, тоже нужно прочесть эту книгу... А в детстве я читала только "Приключения Гекльберри Финна" и "Принц и нищий" - жалко было беспризорных детей...

У меня аж мурашки по коже после твоего коммента( в том то и дело что наследственность, наследственностью, а ведь взрослые в таких условиях не выдерживают, куда уж там детям.
Ой, а как послушаешь рассказы о учителях педофилах, которые работают с такими детьми, страшно-страшно, ведь им же даже пожаловаться не кому, забьют до смерти, а потом новую жертву себе найдут .....(((((

Прочитай книгу, Оливеру повезло ему на пути встретились добрые люди)))) очень жалко что добрых людей на всех Оливеров не хватает(((

Да, это ужасно...
Книгу добавляю в хотелки, надо наверстывать упущенное.

Кстати, если ты любишь слушать книги у нее аудио версия очень даже приличная есть)

К сожалению, не люблю, не могу сосредоточиться, когда слушаю... Привычнее читать ))