agata77

12 октября 2015 г. 23:22

Предпоследняя книга из серии «Владыки Рима». И последняя о Цезаре. Том самом Гае Юлие Цезаре, как считает автор, последнем республиканском лидере. Правда, в учебнике истории Цезаря считают первым императором Рима. И этот спор — царь он или демократ очень забавен.
Маккалоу утверждает, что Цезарь рьяный республиканец, что он жил по законам Республики, что он действовал исключительно во благо Рима. И только обстоятельства вынуждали его эти законы нарушать и действовать как царь.
Но, почему тогда его противники в гражданской войне называли себя «республиканцами», а его «тираном»? Почему все его внешние «кампании» прежде всего приводили к личному обогащению? Почему основа его власти — армия? Почему ему требовалось подкупать сенаторов, преторов, муниципалов? Почему, наконец, его объявили пожизненным диктатором?
Если оставить в стороне этот спор, кем был Цезарь, царем или демократом, то надо признать, что он уж точно был на редкость одаренной личностью. И очень тщеславен. При таком сочетании он должен был войти в историю.

В этой книге вместе с Цезарем можно посетить Александрию, Египет, Ближний Восток, Грецию и конечно, Рим. Как всегда, Маккалоу пишет ярко, точно, интересно. Полное погружение в эпоху.
Я уважаю титанический труд Маккалоу, которая 13 лет своей жизни посвятила Цезарю. Это ее лебединая песня. Она хотела показать переход Рима от республики к диктатуре.
И все же, ее представление о Цезаре несколько идеализировано. И мне придется читать и других авторов, чтобы составить для себя более объективный портрет.

И еще мне придется перечитать другие источники о Клеопатре. Очень меня заинтересовала. Маккалоу отзывается о ней несколько пренебрежительно, мол что она без Цезаря... ну да, великий Цезарь всему научил глупышку Клеопатру. Но, как она в свои 21 (а по другим источникам в 18) лет, рискуя жизнью, проникла к Цезарю, убедила его ввязаться в гражданскую войну в Египте на своей стороне? Итогом этого союза стала победа Клеопатры в борьбе за престол, сожжение Александрийской библиотеки (да, да) и рождение Цезариона, вот уж кто мог стать самым великим властителем. Можно считать Клеопатру дурочкой, но как ей тогда удалось на девять месяцев удержать около себя Цезаря, это в разгар гражданской войны, когда в Риме враги и друзья Цезаря на ушах стояли? Как ей удалось сохранить Египет от вторжения, отправиться в Рим с маленьким сыном и там быть советчицей Цезаря? Как ей удалось, глупышке? Фигура очень интересная, надо ее рассмотреть лучше.

Ну а Цезарь погиб. И его убийство было действительно ужасно. Можно по-разному относиться к Цезарю, но я даже всплакнула. Это было как будто свора шакалов набросилась на льва. Они выпили из него кровь. Отвратительно и бессмысленно. Для меня худший грех человеческий — зависть. И теперь иллюстрацией этого греха будет убийство Цезаря. Когда 23 посредственных человека убили гения.

P.S. Читая уже другие источники, убеждаюсь, какой замечательный был союз Цезаря и Клеопатры, Рима и Египта, Запада и Востока. Маккалоу это не отражает. Например, пишет. что Цезарь ввел новый календарь, по которому живет весь мир. 365 солнечных дней и каждый четвертый год дополнительный день. Но не пишет, что разработал этот календарь александрийский астроном Созиген.
Египет многое мог дать Риму в культурном и научном плане. А их сын, Цезарион, родившийся в Александрии, городе Александра, где тот похоронен, мог превзойти самого Великого при таком отце и матери.

Замечательная рецензия. Мне захотелось срочно начать читать эту серию. Спасибо!

начало и будет самым интересным. а дальше - насколько вас увлечет Маккалоу. Я читала ее с большими перерывами между книгами, иначе не осилить. Но в перерывах скучала)