12 октября 2015 г. 22:54

В общем-то ожидания от книги меня не оправдали и я разочаровался. Прочитав до этого "Лучший экипаж Солнечной", "У Билли есть хреновина" я ожидал чего-то более динамичного. Не повезло, не фортануло.

Не буду вдаваться в пересказывания сюжета. Главный герой, бывший десантник, а ныне примерный капеллан, попадает на планету. И сразу же развивает бурную активность... В плане выпивки. Да, герой постоянно пьет. Пиво, пиво с водкой, водку, спирт. Действие сюжета происходит в перерывах между пьянками и опохмелами. Хотя пьют все, пьют и воруют, это никак не оправдывает героя. Наверное поэтому мысли капитана-капеллана такие простые и незамысловатые. Рассуждение о бессмертии которое дает планета (а может и не дает) редко уходят далее вопроса "Зачем?". Да и кому тут задавать этот вопрос? Какая, так сказать, фокус-группа? Пьяные вороватые военные? Халатные раздолбаи русские? Рядовой состав?

Потому-то и ответ на вопрос получается неубедительный. Ну, не готовы мы. Наверное. Но дело-то не в том, готовы или нет, а дело в том, что само это "бессмертное" вещество - кровь планеты. И само убийство ради того, чтобы получить это "что-то" негуманно и жестоко. Потому-то и неубедительного ответа достаточно: не уверен - не обгоняй. В смысле, не уверен - не губи чужое.

Армия и халатность. Честно говоря, какая задача, такая и армия. В данном случае армия = частный охранник корпорации. А я почти никогда не видел четкую и дисциплинированную охрану. Тем более, когда рядом крутятся и делятся большие деньги. Поэтому этот хаос не порицается. Он такой - потому что он такой есть от постановки задачи.

Честно говоря, следить за сюжетом было непросто. Что за день? Какие мысли кроме как выпить в голове? К каким выводам приходит герой? Сумбур, как после похмелья. Извините, не убедили. То, что конкретный человек не знает, что ему делать с тем или иным предметом (в данном случае, бессмертием) и сейчас сплошь и рядом. На то и маркетинг, чтобы объяснить человеку что без этого он не может жить :) А готов или не готов... Это каждый решает сам для себя в меру своего развития. И да, не нужно спрашивать об этом только жулье и солдафонов. Нерепрезентативная выборка получается.

Увы, ожидал я совсем другого.