MarchingCat

12 октября 2015 г. 20:38

Обычный современный парень, сотрудник банка, против своей воли оказывается втянут в разборки между добром и злом. А добро здесь представляют разные исторические личности, дожившие до наших дней (Екатерина вторая бордель содержит, Иван Сусанин польских туристов по Москве водит ну и так далее).
Журнал "Мир Фантастики" назвал это произведение в 2009 году книгой года... Но это явный перебор. Книга неплоха, но не более того.

Куча рассуждений о русском духе, о деградации России, о неправильном Западном пути, плюс изложение новых версий некоторых исторических событий устами самих участников и очевидцев этих событий. Автор выдаёт эти версии, напрочь отличные от официальной историографии, так, будто сам всё видел.
Интересная, пусть и не новая в принципе, идея, но реализация подкачала.
Вон, у Головачёва тоже через книгу Русский Дух и его защитники, но Головачёв в своих книгах отлично темп держит. А вот Казаков темп выдержать не сумел. Но компенсировал это отличными картинками исторических знаменитостей в современных условиях, за что автору респект. Этот ход необычен, порадовал.
Неприятно поразили откровенно неправдоподобные сцены. Ну например, и ежу ясно, что пятеро 16-летних гопников не полезут бить трёх мужиков, на их глазах вылезших из "хаммера". И уж точно после выстрела из пистолета над головами не будут в ответ улюлюкать и кидаться в машину камнями.
В общем, на лицо эксплуатация популярной темы посредством оригинального фантастического сюжета.
Я более-менее, доволен проведённым временем, хотя примерно с середины романа частенько становилось скучновато. До Книги Года этому роману как пешком до луны.