Lihodey

12 октября 2015 г. 18:41

Из предыдущих книг серии эта пока наиболее отличается от своей экранизации. Мне, как одному из многих, просмотревших сначала экранизацию, приходится, так или иначе, сравнивать впечатления о фильме и книге между собой. Очень много моментов оказались незнакомыми и от этого книга читалась, пожалуй, с большим интересом, чем предыдущие. Существенно добавил колорита в повествовании персонаж Долорес Амбридж, который переплевывает по своей харизме всех негодяев вместе взятых. Существенно отличаются характеры героев, особенно самого Гарри Поттера. Здесь он, видимо вследствие переходного возраста, перестает быть пай-мальчиком и приобретает кучу отрицательных качеств. Всё, детство растворилось, розовые иллюзии рассеялись, появились злоба, ненависть, гордыня, раздражительность и прочая атрибутика подростка 15-ти лет. Как сказала моя дражайшая супруга, с которой мы вместе прослушивали книгу: "Чего-то Гарри в этой книге совсем какой-то мудак". Можно согласиться или нет, в зависимости от любви к главному герою, но всем все-таки придется признать, что кардинальные перемены в характере Гарри произошли очень резко и явно, и далеко не в лучшую сторону. Что же, девчата и ребята, Гарри Поттер взрослеет - пора и читателям попрощаться с детской сказкой и перейти к чтению сказки для взрослых.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Преисполнен благодарностью к своему советчику Maple81 .

Да, пятая книга уже о подростке, характер меняется, герои делают много глупостей, свойственных этому периоду.
В книге очень много душевных переживаний, свойственных этому возрасту, американцы не сильны в их отображениях, поэтому фильм получился довольно скомканным. И вообще, начиная с этого тома, фильмы уже не смогут полностью передавать книги. Зато будет больше удовольствия от их прочтения.
P.S. Благодаря ребёнку, сейчас тоже слушаю пятый том с многократными повторами. :)

Это здорово! Хочется читать не просто сценарий к фильму, а нечто большее.

По-моему, самая скучная часть. Первые энное количество страниц вообще ничего не происходит ((
А Долорес так выбешивала, хотелось влезть в книгу и надавать по щам!