Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 октября 2015 г. 15:28

Глубоко вздохнуть и закрыть глаза. Удержаться… но еще мгновение и реальность растает под натиском чудесных пейзажей. Перед глазами из небытия возникнет незнакомая усадьба, утонувшая в лучах полуденного солнца. Строй тонких высоких елей обступит красивую аллею, щедро роняя под ноги ароматные иглы. Здесь тихо и темно, томный хвойный запах витает в воздухе, приятно щекочет нос. Лучи заходящего солнца то тут, то там прорезывают темноту, падают на усыпанные хвоей дорожки. За рядом тесно посаженных елей выглянут скромные липки, разойдутся пестрым хороводом и откроют взору белый дом с террасой и мезонином, барский двор и широкий пруд с купальней, высокую колоколенку. Но автор не задержит, предложит прогуляться по саду и выпить чай, зайти в небольшой уютный дом и завести интересный разговор с милой девушкой, подобно лесной нимфе утонувшей в широком кресле на террасе, рассказать о недавно прочитанной книге, поведать тайну…

А ее сестра, Мисюсь, не имела никаких забот и проводила свою жизнь в полной праздности, как я. Вставши утром, она тотчас же бралась за книгу и читала, сидя на террасе в глубоком кресле, так что ножки ее едва касались земли, или пряталась с книгой в липовой аллее, или шла за ворота в поле. Она читала целый день, с жадностью глядя в книгу, и только потому, что взгляд ее иногда становился усталым, ошеломленным и лицо сильно бледнело, можно было догадаться, как это чтение утомляло ее мозг.

В усадьбу помещика Белокурова приезжает известный художник, ищущий в праздности сельского проживания вдохновения. Во время своей очередной прогулки он открывает для себя прежде неизвестную ему усадьбу Волчаниновых и знакомится с ее обитателями – овдовевшей Екатериной Павловной, ее старшей дочерью Лидой и младшей Женей – Мисюсь…
Необыкновенная повесть, преисполненная очарованием уходящего лета, грустью по минувшему прошлому. Легкими мазками автор напишет портреты, и вот уже перед нами упоенная положением вдовы, Екатерина Павловна, с обожанием глядящая на подрастающих дочерей. Старшая Лида Волчанинова – искренне убежденная, что формирование «правильной партии» молодежи сможет поправить дела в уезде, волевая, сильная духом, и совсем юная Женя, или Мисюсь, чудесное создание, совмещающее в себе черты прелестной расцветающей девушки и стеснительного ребенка, еще совсем шатко осознающего свое положение в мире. Словно олицетворение невинности, она очаровательна.
Но это был бы не Чехов, если бы ограничивался в своих произведениях яркими описаниями и пейзажами. В пространство небольшой повести он вложит глубокую мысль о дальнейшем развитии России, противопоставит духовное развитие нововведениям, больницам и библиотекам, попробует доказать, что новшества дворян только больше поработят народ. Главный герой вступает в спор с Лидией, обнаружив тем самым взгляд Чехова на роль интеллигенции России. В этом споре он проиграет, точка зрения «замечательной Лиды» безропотно принимается и ее матерью, и Женей, не имеющей воли высказаться против.

Она благоговела перед своей старшей дочерью. Лида никогда не ласкалась, говорила только о серьезном; она жила своею особенною жизнью и для матери и для сестры была такою же священной, немного загадочной особой, как для матросов адмирал, который всё сидит у себя в каюте.

Перечитываю эту повесть со школьной скамьи уже не первый раз. Ее особое очарование служит глотком вдохновения, после прочтения всегда хочется рисовать. Люблю Чехова и, наверно, никогда не устану признаваться в этом. Поскольку не вижу причин не влюбиться в чудесный язык, легкий слог, этюдные пейзажи, интересную философию, сквозящую между строк. Сколько книг уже прочитано мною? Сколько книг еще предстоит прочитать? В одном не ошибешься точно. Любая принесет истинное удовольствие, сумеет ненавязчиво окунуть в необычную атмосферу, подарить ощущение причастности, влюбленности и легкой грусти. Советую.

Я уже начинаю забывать про дом с мезонином, и лишь изредка, когда пишу или читаю, вдруг ни с того, ни с сего припомнится мне то зеленый огонь в окне, то звук моих шагов, раздававшихся в поле ночью, когда я, влюбленный, возвращался домой и потирал руки от холода. А еще реже, в минуты, когда меня томит одиночество и мне грустно, я вспоминаю смутно, и мало-помалу мне почему-то начинает казаться, что обо мне тоже вспоминают, меня ждут и что мы встретимся…
Мисюсь, где ты?

картинка Tsumiki_Miniwa

и мне захотелось перечитать...

вперед, за вдохновением вместе со мной :)

ахаха))у меня жесткий график))но все равно перечитаю, как время появится))

Не могу представить, обладаю литературной свободой ;) ну да ты знаешь, что я все равно буду ждать твой отзыв ;)

я играю, потому расписываю план на месяц

Да, я понимаю, мне было бы тяжело так, поэтому не играю..

а я не читала) Описание пейзажа меня сразу перенесло в те места. Красиво, Маш

Спасибо, прочитай, все 12 страниц А4, а столько эмоций после прочтения :) странным образом, будто в школьные годы окунулась.

В школе по-моему не читали, возможно забыла. Лежит у меня целый томик рассказов Чехова, никак не дойду. Ты ж знаешь по кому сейчас специализируюсь)))
Помню хорошо "Лошадиную фамилию" и "Палата №6" , а больше и не вспомню, нужно посмотреть, возможно в книге есть этот рассказ. Прочту, обещаю.

Буду ждать твой отзыв, я у Чехова еще "Антоновские яблоки" очень люблю, правда, там философии больше...

Про этот рассказ, что-то слышала, скорее вот из школы. Но более Чехова в руки не брала. Фанатела от Стаута и Сименона в те времена и читала, как внеклассное чтение))) Теперь надо дырки заделывать, а то что за дела-Чехова не читала((((

Успеется :)

Надеюсь)))

Плюсую неистово!

Чехов чудесен, конечно. Прочно основался в списке любимых авторов :)

Давно хочу что-нибудь у Чехова прочесть, а эту повесть я еще и не читала даже в школе)

Тогда советую, повесть емкая и очень красивая, на мой взгляд. Должна понравиться :)

Спасибо, буду иметь в виду)

Как всегда красиво написана рецензия и картинка Красивая!)

Спасибо, это кстати иллюстрация Дубинского Д.А., хочешь посмотри. Там к повести не одна такая чудесная картинка имеется :)

Может гляну, как-нибудь)

Может глянешь как-нибудь ;)

Я после "драмы на охоте" скупила все книги Чехова, которые смогла найти. Читаю, правда, порционно. Наслаждаюсь :) эту еще не читала, но теперь она в числе первых. Спасибо:)

Не за что, рада, что отзыв оказался полезным :)

Прекрасно получилось, действительно рассказ заставляет задуматься о прекрасных пейзажах. Лёгкая грусть появляется в душе...

О да, вспомнила иллюстрации к твоему отзыву и решила перечитать, кстати говоря :)

Хорошее произведение, его можно перечитывать из года в год. Чего не могу сказать о некоторых современных авторах. Увы!
Иллюстрации прекрасны, художнику удалось многое передать из рассказа.

Да, Чехов мало кого оставляет равнодушным :)

Согласна с тобой!

Да, в этом смысле он во многом похож на Бунина. Только у Чехова мазки более лёгкие и иной раз импрессионичные ( как заметил Толстой).

Шикарная рецензия

p.s. Девушка на иллюстрации очень похожа на дочку Байрона Аду.

Спасибо! Да, согласна, Бунин тоже очень живописен. Надо бы его мне перечитать. Главное, найти время...

Бунина я уже перечитываю. Теперь нужно найти время для перечитывания Чехова ( иногда рецензии на это вдохновляют))

Чехов чудесен, правда. Так что его стоит перечитать. Буду ждать ваши рецензии!