el_lagarto

такой себе гуру

12 октября 2015 г. 15:17

Представьте себе такую картину. Вы - дворник. Каждое утро убираете свой родной двор, подметаете листья, подбираете фантики, мусор всякий в кучу сгребаете. И тут бац - а на дороге лежит кошелек, с виду такой потрепанный и потертый, а внутри - куча денег. Замените ассоциацию на книжную, и вам сразу станут понятны мои впечатления от этой книги.

В первую очередь книга эта - не детская.
Вот так все сложно, хоть и издана она в серии детской литературы, но это все-таки роман уже для подростков, я бы даже сказала, young adult, будь он издан за границей. Из этого посыла я и буду исходить. Потому что для этого жанра книга необычно хороша, да что там, она лучше, чем 90% треша про нелегкую судьбу девочки-избранной и взыгравшие гормоны. Да, жанры схожи, да, и там и там ключевая тема - любовь, но подача и воплощение абсолютно разные.

Итак, у нас есть недалекое будущее, одна космическая станция, полная детей и подростков, и две сюжетные линии. Точнее, линия-то одна, но показана она с двух разных точек зрения. С одной стороны - ехидная и нахальная Таис, живущая на нижнем уровне практически нелегально, а с другой - умница и красавица Эмма спортсменка, отличница, комсомолка. Сначала эти линии описывают практически одни и те же события, слегка дополняя друг друга, но потом расходятся каждая в своем направлении. Каждая линия по-своему интересна, но главное - одинаково хороши центральные персонажи. Обе девчонки получились со своими характерами, обе очень яркие и живые. Что особенно радует, так это то, что в них нет никакой мэрисьюшности и нарочитой идеальности или избранности. Просто люди, просто девчонки, каждая со своими проблемами и недостатками. Таис, например, едкая и вредная, с трудом уживается с остальными, и симпатизируешь ей не просто так, а именно что "несмотря на". Эмма так вообще чуть ли не всю книгу бесила своей правильностью: эдакая пай-девочка, которая ради соблюдения правил пойдет даже на предательство, но, предполагаю, она такой автором и задумывалась (зато она думать своей головой умеет! А это уже для героини-подростка огромный плюс). Правда, другим персонажам повезло несколько меньше, парочка так вообще проходит фоном и умирает, не особо раскрывшись, но хочется верить, что парни в цикле (весьма симпатичные, кстати) нужны не только для любовной линии и еще себя проявят.

Любовная линия, кстати, очень понравилась. Она одновременно присутствует и нет. В том плане, что она очень важна, можно сказать, является центральной и сразу ясно, кто с кем будет по парочкам и какие треугольники (к счастью, погибшие в зародыше) могут образоваться. И при этом нет бесконечных страданий на тему "ах, какие у него глаза, какой пресс, почему он на меня не посмотрел". Когда речь идет о выживании, согласитесь, это не очень уместно. Поэтому очень выигрышно смотрится линия Таи и Федьки - это любовь-дружба, любовь-поддержка, когда почти до самого конца не говорится напрямую, но и так ясно из их манеры общаться, жестов и, главное, поступков. По-моему, поступки вообще ярче говорят о чувствах, чем любые слова. И если так, то их история очень говорящая.

Сюжет в целом не подкачал тоже: начинается неторопливо, тайны и история станции выдаются постепенно, но под конец маховик событий раскручивается будь здоров: тут тебе и экшен, и погони, и ранения, и жутковатые твари вроде зомби (и что совсем уж несвойственно детской книжке и привело меня в полный восторг - пара трупаков). Ну прелесть же! Ведь можно же, оказывается, написать без кроваво-жестоких подробностей, но все равно сделать серьезней и реалистичней, чем слащаво-детская сказка - тут такой тон был бы абсолютно неуместен. Конечно, кое-где не обошлось без логических несостыковок и шероховатостей, но на это хочется закрыть глаза. Тем более, что по сравнению с тем, что в последнее время попадалось в этом жанре, книга - просто находка. Вдвойне приятно, что находка отечественная.

P.S. Хотела написать, что особенно в этой серии у "Росмэна" меня радует отсутствие опечаток и вообще редакторская работа, но под конец книги редактор, видимо, устал, потому что ошибки все-таки есть. Особенно не повезло кофе - он то мужского рода, то среднего. Конечно, законы у нас нынче такие, что все можно, но хотелось бы единообразия.

+10 баллов вам за рецензию!
Вы всё абсолютно точно описали. Я то же самое мог бы написать, но воздержался, потому что книга не на меня рассчитана. И от оценки воздержался по той же причине (может, зря? я бы 9 баллов поставил, но всё-таки не буду).

Единственное меня смущает: вы уверены, что опечаток там почти нет?
Я в своей электронной копии исправил их несколько сотен, причём это не ошибки OCR, а именно школьные безграмотности. Наиболее запомнившиеся я перечислил в тексте своего отзыва, который только что запостил. Посмотрите, если интересно.
Впрочем, может быть, электронный вариант -- авторский, до редактирования издательством.

Спасибо за отзыв!
Не говорю, что опечаток почти нет. Запомнилось то, что именно в начале их почти нет, а под конец становится больше. Может, все-таки дело в электронке?

OK, скорее всего действительно ошибки в моём неотредактированном тексте.

Присоединяюсь к похвале, вы пишете грамотно, по тексту без вывертов таких, что и не поймешь толком о чем же книга и стоит ли ее читать, а я этого начиталась уже вдоволь. Вот бы еще вашу рецензию на Дарителей почитать... да, все нашла и ее. Но "Живые" меня заинтересовали, спасибо.

Мою почитайте на Дарителей))) Не помню на что их оценил, но точно знаю, Живые гораздо для меня привлекательнее. Тут без вариантов. Жа и как можно сравнивать такие разные жанры, ведь Дарители ну уж гораздо более детская и привычная для тех, кто читает фэнтези история

Хороший отзыв! Про 90% треша улыбнуло :) Поддерживаю полностью, подача этого, мной не совсем любимого жанра, особая. Читаю первую часть, надеюсь последующие меня не разочаруют