12 октября 2015 г. 14:24

Вот – была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках красными чернилами " отлично". Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок.
Ничего нет.
Как это запишешь?

Люблю такие пронзительные книги о войне, которые не являются рупором правителей, восславляя походы и сражения, детализируя атмосферность батальных сцен, переполняя их картинными падениями и криками. Книга о простых советских гражданах, которых война вынудила сменить профессию. Их свела судьба в одном передвижном госпитсле, теперь они - спутники. И должны постараться забыть прошлую жизнь во имя настоящего, так как завтра может не быть. Хороши рассуждения Данилова о природе подвига. То, что совершил советский народ, продиктовано инстинктом сохранения рода, исторической памяти, чести, человеческого лица, наконец. В определённых условиях на подвиг способен каждый, кроме отьявленных подлецов. Способность к подвигу - проявление истинной натуры. В санитарном поезде подвиг нашёл почти всех членов команды, однако при том каждый проявил индивидуальность. И их коллектив, как любая социальная группа, не был идеальным, приходилось также искать точки прикосновения, притираться друг к другу, дабы суметь выступить единым фронтом, спасти раненых.
Каждый хорош по- своему, даже в жизни 13- летней Васьки нашлось место подвигу, ибо человек - подвижник тогда, когда во имя общечеловеческих ценностей забывает самого себя.
Лена Огородникова - самая, пожалуй, романтичная натура, символ верности, она ждёт и помнит, к сожалению того, кого стоило бы забыть. Как ценно человеческое чувство в период разлуки, словно дивный цветок на пожарище, также хрупкое и нелепо, но увенчивает жизнь, заявляя о её непрерывности.
Юлия Дмитриевна - " железная леди", та мужественная женщина, которая не отчаялась из- за неудач личной жизни, а нашла себя в жертвенности и милосердности. Что есть профессиональная компетентность? Когда профессия сочетается с мировоззренческой позицией добродетели.
Доктор Белов - еще одна мученическая фигура произведения. Человек, у которого война отобрала право на любовь, его драгойерную семью, но не смогла убить в нем желание спасать других. Так, скрепя сердце, он отделил личное от глобальной трагедии и обрел себя в потребности вытаскивать людей с того свеиа.
Супругов - как говорится, в семье не без урода. Та темная лошадка, что самоутверждается умением пролезть без мыла туда, куда другие с купальным набором не влезут. Трус, влекомый жаждой сцены, потому мастерски скрывающий подлость и безразличие к чужому горю. К сожалению, на войне конформисты часто паразитируют и буйным цветом взростают те качества, за которые в мирное время бьют морду. Однако Супругов становится юмористическим элементом произведения, этакий вечный неудачник с надеждой на реванш, как Германия после Первой мировой.
Как это не кощунственно звучит, позитивная книга о лихих часах человечества.
С верой в будущее! С верой в Человека!

Спасибо Bambina за совет! Без Вас бы вряд ли нашла эту книгу.