MarchingCat

12 октября 2015 г. 13:28

4 Итого, по форме - НФ, по сути же - качественная современная приключенческая литература.

Ощутимо лучше первого романа. Уже можно назвать достаточно качественным развлекаловом. Пусть противников автор уже и из пальца высасывает, но больше масштаб происходящего, отличная динамика, рассуждения о Боге, хотя и поверхностные, но интересные.
Но и штамы и шаблоны на месте. Просто на фоне увеличения масштаба событий и объёма произведений они уже чуть меньше бросаются в глаза.
Финал подстать всему циклу. Все всё друг другу рассказали, всё объяснили и наступила полная утопия.
Но если смотреть на книгу правильно - то есть, как на тупо развлекательный триллер, то оценка высокая. Динамика просто бешеная, прочитывается на одном дыхании.
PS
И, разрешите, добавлю суммарные впечатления по всей дилогии:

Из последователей стиля Джеймса Роллинса, Дуглас Ричардс на сегодня, пожалуй, лучший автор. (Нам, русскоязычным читателям, ещё знакомы Джереми Робинсон и Дэвид Линн Гоулмон, но в их стиле ещё и явно привкус Касслера чувствуется).
Данная дилогия - суть очень динамичные боевики (триллеры), замесы сюжета которых основаны на жёсткой научно-фантастической составляющей, развивающих реальные научные достижения последних лет.
Но не надо заблуждаться. Жёсткие научно-фантастические идеи тут хотя и присутствуют, но они лишь фон для развлекалова. Способ наделить героев сверхспособностями, дать хорошим героям то, что хотели бы иметь герои плохие, то есть как повод устроить по сему поводу кучу беготни и перестрелок.
Итого, по форме - НФ, по сути же - современная приключенческая литература. Чтиво на вечер, просто выше обычного по своему качеству. Лично я доволен проведённым временем, хорошо отдохнул два вечера за чтением этих романов. Я люблю триллеры а-ля Роллинс, Гоулмонд, Линкольн Чайлд, потому ставлю высокую оценку циклу. Но если вы воспринимаете для чтения только книги уровня, скажем, Уоттса, Уилсона, Шетцинга - то лучше романчики Ричардса в руки не брать дабы не разочаровываться.