takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 октября 2015 г. 05:01

В чем не откажешь Адольфу Гитлеру, он честно всех предупредил.

Германия, тысяча девятьсот двадцатый год. Фрида и Вольфганг ждут появления на свет двух близнецов, Отто и Пауля. Увы, один ребенок умирает, но в соседней палате остался сиротой другой новорожденный… Фрида тут же принимает решение: нет, у нее все-таки будут близнецы, которые и шагу друг без друга не ступят и всегда смогут опереться на свою вторую половинку. Так в еврейской семье появился истинный ариец, даже не подозревающий об этом, пока на сцену не вышел Гитлер со своими бредовыми теориями, рождение чьего детища – нацистской партии – совпало с рождением братьев.

Истории, происходящие в войну, не могут быть счастливыми. Эта не стала исключением. Жизни членов Субботнего клуба, четырех друзей – братьев Отто и Пауля, их возлюбленной принцессы Дагмар Фишер и склочной, но верной Зильке, - оказались перевернуты, перекручены и почти потеряны не только в буквальном смысле, но и переносном. Пройдут годы, но не только читателю, но и персонажам романа не сразу станет ясно, кто из братьев погиб, а кто выжил, где и почему находится Дагмар и куда делась Зильке…

Роман мне очень понравился, он увлекательный и трогательный, позволяет, с одной стороны, увидеть во всех подробностях немецкий антисемитизм и чудесную, но мерзкую метаморфозу, произошедшую с Германией, а с другой – окунуться в простые и сильные эмоции, детскую дружбу, первую любовь и вообще все то, что и называется жизнью, пусть эта жизнь и вписана в ужасное по своей жестокости время. Из-за последнего сюда вкрадываются неугасимое чувство ненависти и не только трагические истории невосполнимых потерь, но и жестокая правда: война изменила людей, она их сломала, и лишь немногие смогли склеить себя заново. Вправе ли кто винить тех несчастных, которых она превратила в мстителей?.. Это очень печальный момент, совсем не часто затрагивающийся в подобных романах.

Кроме этого, хочется особо выделить удачное сравнение нацистской партии с постепенно взрослеющим человеком – оно презрительное, горькое, ироничное и меткое. Во всяком случае, автору удалось очень хорошо вписать это в повествование. Ненавязчиво и гармонично, как и тесное сплетение судеб НП, еврея и немца с идеальной родословной. Сюда же можно добавить и коммунистку Зильке. В общем, целый мир уместился вокруг семьи Шпенгелей. Мир, стремительно сходящий с ума.

Как недостаток могу подчеркнуть слишком резкое отношение к происходящему в Германии. Прозвучит странно, но это правда бросается в глаза. Еще никто не знает, каких дел натворит Гитлер, однако страницы уже сочатся ядом и оскорблениями, причем не от персонажей, а от самого автора. Получилось слишком откровенно, слишком броско. Сюда же – немалое количество нецензурной лексики, хотя во многих случаях это отнюдь не было необходимо. И последнее – мне не очень понравились перемежающиеся линии повествования, но это скорее личное, потому что, признаю, сюжет выстроен вполне хорошо.

Книгу безусловно стоит рекомендовать к прочтению. Интересная и сильная вещь.

Флэшмоб 2015 || Спасибо SaganFra за замечательный совет!

Отличная рецензия, захотелось прочесть побыстрее! Ну а раз это совет Ксюши, тем более =)

Спасибо ^^

Приятно, что книга пришлась по душе.
Хороших книг!

Еще раз большое спасибо за отличный совет!) и книгу ;)

Бесподобная книга, прочитала в прошлом году - до сих пор в памяти. Кто еще не прочитал - советую. Не пожалеете!

Отличная книга, всем советую.

Одна из лучших книг года у меня!