bukvoedka

11 октября 2015 г. 21:19

Алексей Варламов написал несколько биографий для серии "ЖЗЛ" и, видимо, не захотел расстаться со своими героями: в романе "Мысленный волк" есть Пришвин (Легкобытов), Грин (Круд), Распутин... Описаны они личностями весьма неприятными и противоречивыми. Легкобытов и Круд, выясняя, кто из них талантливее и удачливее в любви, производят впечатление средних литераторов, главный дар которых - не литература, а живучесть. А читательскую симпатию вызывают не они, а вымышленные персонажи - механик Комиссаров и его дочь.
Главная метафора романа - мысленный волк - вирус, поразивший Россию. Пока страна была отделена от остального мира, ей ничего не угрожало, но зачитались интеллигенты книгами Ницше, открылись влиянию больного Запада - и распространили страшную болезнь "мысленного волка". Теперь вся Россия заражена. Все несчастья и беды России - от этого вируса.
Ничего, кроме этой метафоры, в романе нет. Книга-разочарование.

А у меня «Мысленный волк» в «хотелках»…

Некоторым читателям книга нравится, мне (увы!) нет.

Я всё же попробую, но если на всю книгу одна метафора, то обидно.

Весь смысл книги сводится к этой метафоре. Кстати, читается неплохо, все мои претензии к содержанию книги, а не к форме.

Мне интересно, смогу ли я так легко узнать Пришвина, Грина и прочих.)

Мне кажется, что они легкоузнаваемы ))
Всё-таки прорекламирую вам роман: среди героев есть Розанов (вдруг он не надоест после бонуса ДП) )))

Тогда 100% буду читать, Розанов мне пока очень нравится.)