Eli-Nochka

11 октября 2015 г. 20:48

А я продолжаю слушать "Дом, в котором..." в аудиоварианте. И уже сейчас понимаю, как тяжело мне будет, когда прекрасный чтец произнесет последнее слово и в последний раз заиграет эта прекрасная музыка. Потому, что еще почти 10 дней я провела с героями второй части этой книги/цикла, а в общей сложности уже практически месяц, и я не представляю, как я буду жить без них.
Все тот же Дом. В связи с чем я все таки прихожу к мысли о том, что это цельная книга, а ее издание в трех частях чисто какая-то издательская выдумка.
Все те же лица. С одним "но" - в Доме новый закон, касающийся девочек. И если в первой части мы, кажется, познакомились только с Ведьмой и Рыжей, и то, чисто случайно, то теперь девчонки спокойно перемещаются по Дому, приходят в гости к мальчикам и ведут с ними интересные разговоры. А еще вернулся Ральф. Тот самый, чьим "Р." украшен весь Дом.
Казалось бы, с появлением в книги девушек атмосфера должна немного разрядиться - все таки, прекрасный пол, ухаживания и влюбленности, милые неловкости и большие недоразумения, а еще прекрасные волосы и красивые глаза. Но почему-то, именно в этой части я очень остро почувствовала что-то такое, от чего хочется плакать. Эти дети, именно дети, они играют в снежки и дурачатся в коридорах, они рассказывают странные истории и разукрашивают стены странными существами... Но они настолько же взрослые, насколько дети. Им приходится решать вопросы, которые возникают внутри Дома, им приходится быть сильными, и даже не из-за своих физических недостатков, так как этот момент начисто стерт в месте, где такие все, а из-за того, что они живут рядом, вожаки и лидеры, храбрые и трусливые, объединенные в стаи и группы, мирящиеся или нет с произволом, как будто ныряющие с головой во все происходящее или отмалчивающиеся в углу, заботящиеся о других или позволяющие другим заботиться о себе... И так больно слушать о том, как дети сами решают взрослые проблемы, это же целый отдельный социум, в котором как-то уживаются совершенно разные характеры.
Свои правила, своя игра, своя жизнь. И именно об этом книга. Без особого сюжета, практически без кульминаций и развязок, просто жизнь, просто люди, просто бусы из скорлупок и яркие жилетки, просто Самая Длинная Ночь и дневник Табаки, просто много маленьких кусочков, из которых складывается такая большая и непростая жизнь.