11 октября 2015 г. 20:01

– Если я попрошу прощения, это поможет? – Он заставляет меня сесть и держит крепко.
– За что?
– Не знаю. Ты мне скажи, а я соглашусь.

Не книга, а сказка. Страшная, с опасными шипами, чтобы растерзать руку до крови, пока задумался и не увидел острия игл. Каждый эпизод на своем месте, написан именно так, как должно быть, чтобы постоянно находиться в этом коварном танце повествования, переполненного войной, пеплом, напевами ветра, слезами и хрупким хрусталем доверия и счастья. Страшная тем, насколько много в ней эха и образов, знакомых нам здесь и сейчас.
Среди вересковых зарослей и колючего ветра из золота и ртути тут и там война и эхо войны. Национализм и сумасшествие бешенства в битве за чистую кровь. Лагеря, тенью так напоминающие те самые лагеря. Осады и прорывы, мертвецы и молодняк, который попадает в мясорубку. Пыточные и насилие над душой, которое потом куда сложнее срастить и забыть, нежели насилие физическое. Издевательства над выжившими-сотрудничавшими и выживание в стане врага любой ценой. И снова мертвецы, оплетенные сетью кошмаров. Кровавые рубины капель крови на пальцах королевы. Грань между жизнью, помешательством, солнечным лучом и ядовитым туманом. Придворные интриги и честь рода. Долг и простое человеческое счастье.

Потерять так просто.
Защитить так сложно.
Выжить и помочь. Дойти и вернуться.

"Невеста" - роман слов и образов, которые постоянно на грани. На грани потерять, заблудиться, сделать неверный выбор. Переполненный спелым счастьем моментов и горечью несказанных вовремя слов и переживаний. Он очень про узнавание друг друга, очень про те самые невидимые ниточки, которые сплетают в один миг совершенно чужих друг другу. Он о семье, о том, насколько бесценны близкие тебе люди. О том, что самое дорогое в твоей жизни нужно оберегать любой ценой. Плевать на сплетни, порвать всех тех, кто пытается отнять. Он о кошмарах на грани дня и ночи, излечить от которых может только время и вторая половинка. Он о той самой правильной, что ли, любви, которая прорастает внутри, оставляя после себя след уюта и тепла, а не разрушающего поединка на краю пропасти из ненависти и боли.

Это тот самый случай, когда множественность страниц романа не минус, а приличный плюс. Потому что сколь страшной не оказалась эта сказка, тебе хочется танцевать еще и еще. Снова и снова шагая по шипам войны, пыток, пепла к новой жизни и начинаниям, которые сумеют прорасти на новом фундаменте. Потому что персонажи не отпускают, равно как и их непростая история.
Ненависть нужно вовремя останавливать.
Призраки сильны, но не бессмертны.
Нельзя забывать, что всегда есть противник сильнее тебя.
Бороться и верить, иначе отчаяние сожрет.
Найти. Согреть. Не отдавать.

У него была невеста.

//прочитано в рамках книгомарафона сентября
+ ТТТ, совет от Roni , еще раз спасибо огромное!

Чёрт, охота перечитать! вот и советуй тебе)))

Рецка - хороша! Горжусь)))

пасиба!

Это чо, нормальная книжка в этой серии?
Ну вы с Рони вынуждаете ж читать коллективно!

ну имхо автор вообще молодец по творчеству
но вдруг тебе не понравится, ты нагонишь на меня опричников, а Рони не успеет приехать из Рязани меня спасти ><
так что есличо я не виновата!)

не переоценивай гриба, ну откуда у ней опричники?

максимум - мицелий!

и ваще, мне мница, шо ей понравица.

Недооценивает наоборот!
Мицелий может неожиданно атаковать из-под земли или из-под плинтуса!

она говорит, нам надо приготовиться!
тебе проще, у тебя там Кремль близко, и в нем тебя укроют!)

У вас есть время подготовиться, у меня пока зашкаливающая концентрация книжек для подростков/романтической фантастики. Так что пока буду разбавлять чем-нибудь человеческим.

Мы ваще не вынуждаем, мы заставляем!

Сейчас читаюююю))) И просыпаюсь с мыслью Эйо - радость!)))

Тони, а у тебя есть эта книга в бумаге? Нигде найти не могу ((

ой, где-то точно была, вспомнить бы где
постараюсь в выходные найти

Если найдешь, дай почитать, пожалуйста, верну в июне!

спасибо. сейчас начну читать. после Голодной бездны верю, что хороша.