biobox

7 апреля 2010 г. 04:58

забавная ситуация с этим новым романом Елизарова. книга вроде бы и понравилась, но смущает две вещи. первая - надпись "лауреат премии "русский букер" на обложке и довольно поверхностно слепленный сюжет. и самый главный момент - бесследно пропала работа с текстом! если первую его книжку "Ногти" я читал затаив дыхание потому что пакости, которые там были щедро описаны, я впервые читал на бумаге. раньше мои глаза такого изуверства не видели. и текст. каждое предложение было как остро отточенные ножики - резали не больно, но сочилось потом очень долго и болезненно. некоторые его пассажи хотелось надолго запомнить и потом цитировать везде и всюду, в каждом удобном случае. потом был "Пастернак" - детский ужастик про дедушку, потом рассказочный сборник пакостей и мерзостей "Красная пленка" похожий на ералаш из ужасного калейдоскопа, затем совершенно безумный "Библиотекарь". а дальше словно испортили Мишу. то ли вдох весь повыдохся, то ли вдохновление больше уже не вдыхается. "Кубики" оказались мелкими и быстро надоели, а "Мультики".. снова изучение детского мира. мира, скрытого от взрослых глаз. начало как "Гопники" Козлова - хлесткое, пацанское, с насилием и узколобой грубостью, а дальше как сказки из журнала "Пионер" со страшилками ala Красная Рука, Пиковая Дама, Летающий Шкаф, Черный Гроб и тому подобные лагерные страшилки перед сном во время тихого часа. текст нежирный, понятный всем и каждому. приятный глазу, ни зацепиться ни повеситься. фонарь, колодец, крестница..