Gerlada

11 октября 2015 г. 13:54

«Собака на сене» — старенькая испанская пьеса, лёгкая до невозможности. В роли «собаки» — капризная графиня Диана, которая сама не знает, чего ей надобно, а с ролью «сена» успешно справился её секретарь Теодоро, каждый раз послушно следующий за противоречивыми желаниями хозяйки.
картинка Gerlada
В пьесе много говорится о любви, но лично я её там не увидела: ну не верю я в такую «любовь», работающую в режиме полицейской мигалки — то есть она, то нет; то эту женщину люблю, то эту. Ещё одна аналогия сложившимся взаимоотношениям персонажей — возня детей в песочнице: как-то не тянут поступки героев на поступки взрослых людей, и похоже, что единственный человек, который испытывает любовные чувства — это Марсела, так как даже кокетничая с Фабьо, она хотя бы себе честно признаётся, что любит не его, а Теодоро. Причину множащимся любовям я, кажется, знаю: всем этим молодым людям просто откровенно скучно и нечем себя занять, и поэтому особняк графини стал этаким средневековым «Домом-2».

Легкомысленность правит бал, и счастливый случай, который позволил «влюблённым» бракосочетаться — просто подстроенная подлость, на которую все пошли без лишних раздумий и с великой охотою. Жалко несчастного исстрадавшегося отца, который так легко поверил в ложь просто потому, что хотел поверить. Подозреваю, что рано или поздно обман будет разоблачён.

Что мне очень понравилось в пьесе, так это юмор, особенно в диалогах персонажей. Вот, например, реакция сонного слуги на истошные полуночные вопли хозяйки, увидевшей в доме постороннего:

Я, ваша милость, слышал вас,
Но мне не верилось, простите,
Что ваша милость так кричите
В такой неподходящий час.

Произведение небольшое, но в нём очень много верных замечаний на самые разные случаи жизни. Моя любимая цитата — слова Марселы, подставленной завистливыми товарками:

Когда ты вместе с кем на службе,
Не верь его сердечной дружбе:
Все в этой дружбе – ложь и лесть.

Пьесу можно рекомендовать тем, кому хочется просто лёгкого и приятного чтения. А ещё после ознакомления с ней вам наверняка захочется пересмотреть снятый по этой комедии одноименный фильм с любимыми советскими актёрами.

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики».

Киношка уж больна хороша !

Ага. :)
Режиссёр словно жизнь вдохнул в персонажей, у которых в пьесе были, по сути, только имена.

Если я хочу с женой помириться, то ставлю этофильм на ужин ;)

слушайте, а есть ли предел таланту Боярского ?

Боярский в качестве миротворца — отличный выбор. :)
А насчёт предела ... тут надо самого Михаила Сергеевича спрашивать, где у него кнопка ограничитель таланта. :)

Я просто задумался, а есть ли роль, которая ему он не сыграл бы :)

Наверняка есть.
Только мы о ней ничего не знаем. :)

Мне, кстати, тоже этого отца -жалко. Нехорошо это строить своё счастье на чужом горе.

Да, если бы не такое "удачное" разрешение проблемки, была бы чистая комедия и пять баллов от меня. Видать, де Вега не планировал тут особого обмана, и для него такой ход стал вдвойне удачным: сирота обрёл любящего отца, а старик, чей настоящий сын, скорее всего, погиб, как бы получил его обратно. Но фактического обмана бедного старика и отречения от собственных родителей, кто бы они ни были, это не отменяет. Разве что не случилось чудо чудное, и Теодоро действительно сын Лудовико. :)

Есть ещё один вариант хэппи-энда: оба умеряют свои амбиции. )) Но это не позволит сделать дворянская честь.

Да, это вряд ли. :) Вариант хороший, но не с этими людьми. :)