11 октября 2015 г. 09:41

3.5 Истинно велик тот, кто, низко пав, смог подняться и стать великим снова.

Когда чтение этой книги заморозилось на полторы недели, я было подумала, что нужно сделать перерыв в чтении серии. Но потом я поняла, что мне в принципе лень что-то читать. Все жанры, читаемые мной сейчас настолько приелись, что выглядят в моём сознании, как что-то одно: неделимое и бесконечно длинное. Так что мне нужна пауза. Или книга-экшн. С крутым динамичным сюжетом и харизматичным... злодеем. Да, нужен злодей. Ибо его отсутствие в последних прочитанных мной книгах вгоняет меня в тоску и внушает веру в мир. А всё ведь напрасно... Так что я в поиски. А пока вот моё скромное мнение о продолжении "Измерителя".
Первое. На данный момент "Измеритель" - это, вроде как, единственная книга серии, в которой подробно расписано, как менялся мир после катастрофы. Этим она отличилась и запомнилась. Да и вообще, произвела на меня исключительно хорошее впечатление, поэтому от продолжения я не отказывалась. На мой взгляд, "Лешие не умирают" слабее первой части, но лишь в некоторых аспектах. Сейчас объясню.
В общем, мне очень понравились моменты, когда Леший вспоминает свою молодость - службу в ГРУ, интересные и опасные миссии, верных друзей-сослуживцев, которые погибли и давно его ждут... Казалось бы, моменты эти, не относящиеся к миру метро и не имеющие никакого значения для сюжета, не могут ничего привнести в книгу... Но они-то как раз и были самыми интересными. А вот середина книги мне не особо пришлась по душе, тогда как в первой части было прекрасно всё. Здесь же - типичный метрошный сюжет. Однако, за сюжетом этим стоят ещё и герои. Знакомый с первой части Максимыч наконец определился с выбором девушки (да только надо ли теперь это ей), хищный цветок Родничок стараниями хозяина перекочевал ближе к людям. Появилось новое место на карте - городок Духовщина, в котором за главного как раз тот самый Леший. Ну, а за злодея - крутейшие мутанты-медузы, сухопутно-водяные, и чёрт их разбери, что из себя представляющие. Очередная постапокалиптическая нечисть. А мне по-настоящему интересно, только когда зло воплощено в человеческом теле. В первой книге, кстати, злодеем был человек, причём "играл" он довольно убедительно. Он был генератором мудрых мыслей и воплощением вселенского зла. Так что ещё перевес в пользу "Измерителя". Эх, люблю злодеев, что поделать...
Второе. Как и в "Измерителе", здесь была главная философская мысль. Если в первой части нам предлагали измерить неизмеримое (долго объяснять, так что я просто не буду), то тут нас пытаются уверить в том, что человек, сделавший что-то по-настоящему невообразимое, не может умереть, ибо будет жить в памяти тех, ради кого он это сделал. Да, тут мораль попроще, но только по пониманию. А вот по глубине - очень и очень... Да и подача этой мысли у автора не подкачала. Впрочем, такой расклад событий я и ждала. Должно же было свершиться желание Лешего, ведь он наконец исполнил свой долг перед этим миром.
Третье. Тема любовного треугольника разрешилась мирным путём (подробнее в четвёртом пункте), сотрудничество жителей Измерителя и дикарей всё-таки свершилось, так что все моральные и стратегические вопросы разрешились. А ещё... обложка - просто шикарна, цвета подобраны нетипичные для серии, смотрю и радуюсь. Давно не было чего-то необычного.
Четвёртое. О том самом. В "Измерителе" Максимыч всё никак не мог выбрать, кого из близняшек он любит больше - Алину или Ирину. Они же обе любили его, что являлось главным камнем преткновения, негласной мировой войной и источником неиссякаемых обид между сёстрами. Во второй части горе-парень остановился на Ирине, которая чудом выжила после знакомства с летающим ящером. Тем временем Алина, буквально на второй день после рокового выбора не в её пользу, без памяти с первого взгляда втрескивается в парня из Духовщины. Аллилуйя, - говорю я, подразумевая сарказм, ибо как это вообще возможно, если она полжизни бегала за Максимычем. А тут раз - и всё? Серьёзно? Не верю. Не верю, поэтому считаю сие развитие событий неким ляпом. Нужно было ей хотя бы пару месяцев помучиться. Или, скажем, если Максимыча она не так уж и любила, то зачем вставляла палки в колёса сестре, когда та пыталась... скажем так, его очаровать? Загадка, однако.

А теперь тут будет цитата из "Измерителя":

Религия - это игрушка людей, они считают праведностью или грехом то, что им самим удобно. Я сам сочинил свою религию, более того - я сам религия, и в этой своей собственной морали я - святой!

Она отлично дополняет вторую часть. Подходит к ней. Несмотря на то, что эту воистину великую фразу сказал злодей (память ни к чёрту, не помню, как его звали, зато фразу эту помню как "квинтет" Бродского), её запросто можно отнести к светлым мыслям второй части. Леший своим подвигом продлил себе жизнь до бесконечности, и его будут чтить ещё не одно поколение. Он стал новой религией Измерителя, он стал святым (в некотором плане) для жителей бункера. И он не умрёт, покуда людям удобно о нём помнить...