11 октября 2015 г. 00:10

Люблю я такие книги. С одной стороны, вроде бы легкие околомедицинские и околонаучные байки, поднимающие настроение. Уже одного этого достаточно для получения удовольствия в промозглую осеннюю погоду.
Но если присмотреться повнимательнее, то обнаруживается, что в шутливой форме рассказываются очень серьезные вещи. Особенно это касается первых глав, где объясняются особенности функционирования имунной системы, проблемы трансплантации и участие во всем этом иммуногенетиков. Объяснения очень наглядны и понятны и позволяют составить представление о данной отрасли медицины и науки. Научная работа и поездки на конференции как одна из ее составляющих тоже не обойдена вниманием.
Но самое главное в этой книге для меня - это живая атмосфера дружного коллектива, занятого важной, нужной и, главное, любимой работой. Каждый из участников процесса описан очень ярко и объемно. Понятно, что не всегда все так весело и радужно, но общее ощущение таково, что по-хорошему завидуешь этому месту и этой компании.
Обязательно посоветую эту книгу своей дочке. Чтобы, как минимум, знала, что бывают такие работы и такие коллективы. И буду надеяться, что ей тоже когда-нибудь повезет с коллегами.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Ход 14. Поле 10, Теплицы