10 октября 2015 г. 23:30

Привет, Арон, мы хотим сыграть с тобой в одну игру…

Все, наверное, помнят фразу из фильма «Пила» - «Привет, я хочу сыграть с тобой в одну игру. Жить или умереть – выбор за тобой». Так вот, матушка природа и тетушка судьба сказали это Арону Ральстону, намертво заковав его руку между валуном и стеной расщелины в каньоне Блю-Джон в 2003 году.
И за что, скажите, так досталось парню? Какие высшие силы он прогневал? Да, никакие… Просто оказался не в то время не в том месте. Так бывает.
Арон - неплохой парень! Я действительно уважаю его за то, как он жил и живет. Спортивный, устремленный в своих целях, он не сидит целыми днями, извините, на попе перед телевизором! Он ищет свободу, он путешествует, он нашел то, что доставляет ему радость и это похвально. Он не глуп, ведь книгу то написал, и, кажется, университет с отличием закончил… Спортивный, общительный, симпатичный.
Так вот, по книге:
- сюжет без комментариев (! Я, конечно, до этого фильм смотрела и была поражена историей)
- читать легко, однако местами утомительно (Ведь помимо основного сюжета, Арон рассказывает нам о своих, так скажем, достижениях (восхождении на горы, лыжные марафоны), и иногда описывает это буквально пошагово (!), - сделал три шага влево, два вправо, зацепился правой рукой, опустил левую ногу…и т.д. и т.п. Однако я узнала много новых «альпинистских терминов» - кошки, карабин, дюльфер, полиспаст и пр.
Так вот как же так он угодил в эту ситуацию?... Да, боже мой, этот парень постоянно попадал в передряги! Да смерть постоянно шагала за ним! То он с медведем столкнется, то попадет под сходящую лавину, то чуть в реке не утонет, то валун, отколовшийся от горы, на него летит! Так что может и не удивительно, что, в конце концов, он вляпался по самое не хочу…
Если все, что написано в действительности правда, то я просто в шоке от того, как судьба неустанно «намекала» ему о грядущем… («Арон, когда-нибудь, ты так просто не отделаешься!»). Чего стоит его рассказ о том, как незадолго до инцидента он встретил австралийского туриста-инвалида, который рассказал ему о том, как будучи придавленным огромным валуном (!), упавшим ему на ноги, лишился обеих конечностей. А девушки, которых он встретил за несколько часов до происшествия и которые звали его с собой! Как красиво он сравнивает их с ангелами, явившимися ему на помощь, которую он, к сожалению, не распознал...
Так вот, к концу книги ты понимаешь – нужно жить! Нужно использовать все возможные ресурсы, нужно наслаждаться каждой минутой, наслаждаться всем, что предлагает тебе жизнь! Жить здесь и сейчас, любить ближних и ценить время, проведенное с ними, путешествовать, развиваться, творить, стремиться быть тем, кто ты есть! Арон меня вдохновил, не то что даже самим поступком (в кульминации), а его образом жизни, его идеями, планами на будущее и жаждой жизни.

Находя вдохновение, мы испытываем потребность действовать на благо себя и окружающих. Даже если для этого нужно сделать тяжелый выбор или отрезать что-то и оставить это в прошлом. Прощание – смелое и мощное начало.

Не знала,что есть книга. А фильм смотрела.. интересный и все равно держит в напряжении,несмотря на то,что знаешь чем все закончится