10 октября 2015 г. 22:55

Инспектор Ребус не разочаровывает: всё такой же одинокий меломан и любитель вискаря.Только,простите,он уже не инспектор-вышел на пенсию и теперь подвизается в отделе макулатуры - старых,нераскрытых дел,которые никому не интересны...пока не появится из небытия дело,которое сможет добавить начальникам веса,а подчиненным-карьерный рост.
А Ребусу зачем ?Карьера и вес ему не светят - всё-таки пенсионер и его дело на солнышке греться. Молодым можно посочувствовать в их гонке за должностями,хотя и не хочется, ибо рожи у них мерзопакостные-проклинаю вечным проклятием чтоб пропали у них все степлеры!!! Но Джон Ребус как раз от души во всём этом варится- такой вот он идеалист, его бы с Клариссой Старлинг свести - была бы прекрасная пара.Она тоже живет и работает по принципу

По всему нашему миру, в той его половине, что теперь скрыта мглою ночи, я должна искать и найти существо, что живет слезами других.

И вроде бы в каждой второй книге орудует сериийный маньяк, убитые девочки зарыты чуть не под каждым кустом-даже страшно подумать поехать осмотреть достопримечательности родины Уильяма Уоллоса,НО...Иэн Рэнкин пишет хорошо: он не гонит черноту, он не сочиняет сказок, он достоверен,увлекателен и мужествен.Рекомендую всем любителям детективов.