ShellyJ

10 октября 2015 г. 20:39

5 Ищите серебристый ободок у облака!

Мне этот роман советовали,как нечто теплое и позитивное,что согреет в холодную погоду,поднимет настроение и убедит не сдаваться. И это первый раз,когда все мои завышенные ожидания оправдались. Правда меня очень смущало второе название,точнее переводное название,по которому назван так же фильм. Все таки "Серебристый луч надежды" звучит гораздо симпатичнее,чем "Мой парень псих". Но это на мой конкретный взгляд.
картинка ShellyJ
Читается очень быстро и с удовольствием,мне хотелось побыстрее узнать,что же такого случилось четыре года назад и почему Пэт попал в психушку. А еще интересовало,как с этой историей связан Кенни Джи,что сподвигло меня на прослушивание композиций этого замечательного музыканта. Я кстати часто тащу какой то реальный "контент" из книг,будь то книги,музыка,стихи или фильмы. Да и все появления образа госпадина Джи в романе радовало несомненно.
картинка ShellyJ
Вообще в этой книге есть все,что я люблю: интересная завязка,тайна,показана семья,замечательные персонажи,джаз,болельщики(да,я люблю читать про болельщиков,со времен,когда прочитала книгу Кинга) и литература,а какой тут чудесный юмор. История так позитивно подана,несмотря на такую тему,как психическое заболевание и потеря памяти. Приятно.что есть такие книги,что могут излечить от хандры,поднять настроение и даже согреть,как плед и чашка горячего какао.

Пару слов хотела сказать про персонажей. Они все такие разные и интересные,но Пэту явно повезло с друзьями и семьей. Особенно приятно мне было наблюдать за его отношениями с братом. Такие милые. Можно сказать,что все персонажи понравились,кроме одного... Я до сих пор не могу понять,как отношусь к Никки. Она была самой загадочной фигурой для меня. Сначала Пэт отзывался о ней замечательно,говорил как он ее любит,какая она замечательная,но некоторые ее поступки,да и отношение семьи мужа наталкивали на противоречивые мысли. Однако раскрытие ее я ждала с любопытством и в конце,думаю,не разочаровалась все таки. Даже в Патрике Пиплзе было что то человечное,несмотря на характер,хотя он так и остался вредным стариком до конца книги,что поделаешь,но не все люди меняются.

Теперь пару слов про повествование. Язык простой,но не костный. Из за часто повторяемых оборотов и фраз (например,про то,что Пэту не нравится когда его кто то обнимает,помимо Никки или что она учила его давать хорошие чаевые официанткам или,что ему следует проявлять доброту,а не доказывать,что он всегда прав,как будто он себя убеждает) кажется,что главный герой разговаривает с тобой и он реально существует. Настолько все натурально,а мистер Пиплз такой непосредственный,немного наивный,немного агрессивный и в тоже время старательный,целеустремленный и любящий.
картинка ShellyJ
И напоследок о цитатах. Я не выписала ни одной. И не потому что мне ничего не понравилось или я не смогла что то выбрать. Там было много забавных и интересных фраз,но остановиться для того,что бы выписать хоть одну,я банально не смогла. Правда. Вообще не оторваться.

Определенно советую к прочтению эту замечательную книгу.
По традиции в категорию "Перечитать обязательно",на этот раз с припиской "Обязательно,обязательно. И посмотреть экранизацию"

ПыСы. Ребята,кто видел фильм,поделитесь своими впечатлениями. Буду рада!
Да прибудут с Вами книги,Товарищи Лайвлибовцы!
Ваша Шелли.

Смотрела фильм, книгу не читала. До сих пор не перестаю возмущаться, что красивое оригинальное название заменили идиотским "Мой парень - псих". Мне фильм, в принципе, понравился, но неисгладимого впечатления не произвел. По-крайней мере, больше пересматривать желания не возникло и потому я была крайне удивлена, когда фильм номинировали на Оскар в 8 номинациях)) До сих пор не понимаю за что) Возможно, если бы я прочла книгу, то смотрела бы фильм с бОльшим восторгом и была бы согласна с таким количеством номинаций))

Я вчера все же попробовала посмотреть,но бросила. Лучше попробую позже. Я считаю,что экранизации нужно смотреть в отрыве от книги,так как у каждого свой взгляд,и у режиссера тоже. А если говорить под впечатлениями от книги,могу сказать,что фильм лишь отдаленно похож на книгу. Там другое настроение,шуток меньше,основные сюжетные линии некоторые изменены. Книга более жизнеутверждающая,а фильм напряженный. На данный момент я считаю,что в сравнении с книгой,он растерял свое очарование и теплоту. Оценить картину саму по себе смогу позже. Очень хочется,ведь режиссер хороший и много отличных актеров. Буду надеяться)

Звучит интригующе.

Рада,что удалось заинтересовать. Надеюсь,если решитесь на чтение,роман так же превзошел все ожидания и поднял настроение.

Посмотрим)