SvetaYa

10 октября 2015 г. 19:31

картинка SvetaYa

"Человек быстро привыкает ко всему и смиряется с тем, что не в силах изменить."
Адам Нэвилл

Маленький провинциальный город на юго-западе Америки, население всего в несколько тысяч человек, пустыня и живописный хвойный лес на многие сотни километров вокруг.

Но однажды идиллию размеренной жизни, оборвет грядущий прогресс. Город "неожиданно" выиграет гранд на строительство крупного гипермаркета "Хранилище", с приходом которого начинают происходить различные пугающие вещи. Животные умирают на стройплощадке, люди в городе бесследно пропадают и нелепо гибнут. Девочка Майнди потерявшая на стройке отца, уверяет что "он построен на крови" и от отчаянья кончает самоубийством жизнь врезавшись в стену нового магазина. Отставной мэр со всем своим аппаратом управления, тоже неожиданно устраивают массовое самоубийство на парковке "Хранилища". Однако есть и другая сторона "Хранилища" более реалистичная, но от этого не менее пугающая в своем существе, это огромная корпоративная машина, пожирающая и порабощающая провинциальные города со всей их инфраструктурой. "Хранилище" идет по Америке во главе с Ньменом Кингом (не слишком оригинальное имя для столь неординарной книги) и захватывает их один за другим, подчиняя себе. В какой-то момент книга представляется эдакой антиутопией, в которой всё население подчинено одной огромной корпорации зла, эта корпорация решает как людям жить, что есть и как одеваться, она управляет их досугом, волей и свободой, и нет никакой надежды на счастливый конец и победу над злом.

картинка SvetaYa
Типичная Аризона.

В теории задумка книги интересна и необычна, Бентли Литтл напоминает по стилю Стивена Кинга в его лучших традициях запугивания и нагнетания. Однако завязка книги оказалась очень растянута, до середины книги читатель вынужден следить за довольно скучными бюрократическими прениями и совещаниями в продажной администрации гор.управления. Главный герой Билл, вроде не отличается особенным интеллектом, но в сравнении со стадностью всего остального населения города, он и его семья выглядят ярко, но особой симпатии у меня герои не вызвали. Дочери Сэм и Шеннон теряются на фоне отца, хотя в этой книге им уделены довольно значимые роли. Тоже можно сказать и о друзьях Билла, Бене и Смите, на которых я делала особую ставку, надеясь, что автор раскроет их, но к моему вопиющему негодованию, он слишком рано и не оправданно их "слил". Встречаются в книге и ляпы с опечатками, и откровенные ошибки переводчиков, что тоже не способствовало получению удовольствия от книги.

Приведу конкретные примеры запомнившиеся мне. Ну если то что в начале книги были воспоминания бывших работников "Хранилища" и утверждение, что они (работники) не могут добровольно уйти живыми с места работы в середине книги, ещё можно счесть за описку автора, то ляп с интернет-провайдером который является собственностью "Хранилища" и самостоятельно удаляет неугодные сообщения, выглядит совсем неправдоподобно. Судите сами, вот человек делает запрос о поиске инфы про корпорацию, ему пишут на электронный ящик, помогают, а потом он делает второй запрос и бац, сообщение удалено в связи с пунктом договора в котором строго прописано, что такие сообщения оставлять нельзя и письма больше тоже из-за этого не доходят, удивляет здесь то, как это у него в первый раз "прокатило". :) Ну и еще куча информационных ляпов, которые может в 96 году были не так очевидны для масс, но сейчас выглядят нелепо: человек знает, что его могут подслушивать, но всё равно звонит и договаривается о заговоре, знает что за ним могут следить, но при этом уверен что его бумажное письмо обязательно дойдет по почте или, что курьера с посылкой нельзя перехватить, и прочее в таком вот милом, нелепом духе...

Но это всё незначительные и досадные мелочи, плюсы всё таки в книге перевешивают и о них хочу написать подробнее. Первое и самое основное это атмосферность книги: очень типичная Америка, красивые описания и подробные детали провинциальной жизни. Психологичность книги: присутствует ощущение реальности происходящего и особая логичность, которая объясняет многие непонятные по началу вещи. Построение книги: нагнетание обстановки происходит плавно, амплитуда настроения колышется без резких перепадов, "всё хорошо" постепенно переходит во "всё плохо" и вертается снова к "хорошо". Концовка перекликается с началом, когда всё вертается на круги своя.

В целом я ставлю "Хранилищу" твердую четверку, только из-за растянутости завязки и недалекости второстепенных героев.
Во всем остальном книга отлично отождествляет лучшие традиции американского хоррора и я нашла Литтла заслуживающим внимания и продолжения знакомства с его творчеством.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное Государство", команда "Призраки сонной лощины", задание по специализации "Район страха".

Не стала читать из-за спойлеров, но книгу взяла на заметку)))

ну в общем, это достойная книга для не напряжного досуга, не сильно пугает и угнетает, но в тоже время имеет затягивающий сюжет)

Просто с автором немного знакома и жанр этот люблю, а тут смотрю оценка хорошая, значит надо добавлять)