Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

10 октября 2015 г. 18:06

4 Не ходите, дети, в Калькутту гулять.

Впечатляющий дебют Дэна Симмонса, не могу оставить этот факт без должного внимания.
Исключительно художественно - Симмонс воспроизвел многое - влажно-удушливая, насыщенная миазмами бледная Калькутта, не гостеприимная к туристам и не слишком уж благосклонная к собственным гражданам, многие из которых занимают трущобы, и прозябают в нищете и болезнях. Передача такой индийской атмосферы уже, практически, шаблон, но Калькутта Симмонса - это, как он сам верно заметил, что "в полночь этот город - Диснейленд" (эпиграф к 3-й главе), хотя, конечно, до его безобидности Калькутте очень далеко.
Есть в Калькутте нечто иное. Не могу точно определить, что это. Странное ощущение... насилия, пожалуй. Ощущение насилия, бурлящего у поверхности.

"Темная сторона" Калькутты осталась за кулисами, когда американский поэт и журналист Роберт Лузак был невольно вовлечен в происходящее, и возможно, стал счастливой пешкой в чьем-то расчете. Теперь Лузак должен не просто найти много лет назад исчезнувшего в Бенгалии другого известного американского поэта М. Даса, сколько убедиться, что новое произведение, которое предлагает индийское издательство действительно авторства его коллеги. Вот только исчезновение поэта таинственно и тщательно скрывается, а третья сторона, в лице некоего Кришны, тоже по-своему очень заинтересованного в деле Лузака, выдвигает совершенно невероятную версию случившегося с Дасом!

На удивление, минусы книги совершенно не испортили впечатление от прочитанного. Секта капаликов почему-то была превращена в последователей культа Кали, чертами больше напоминая секту тугов, но... весока ли вероятность того, что Лузак легко встретил активные "остатки" этой секты в 70-е, когда ее успешно зачистили в веке 19м? Сама Кали в основном производит впечатление настоящего демона, жаждущего крови и совокуплений, хотя тут нельзя утверждать, что именно такой Симмонс старался ее показать. Все-таки он оставляет маленькие предпосылки на неоднозначность ее образа - в первую очередь, она символ разрушения, который является неотъемлемой частью порядка вещей.

У меня с самого начала было подозрение, что ехать всей семьей в Индию было плохой идеей. И не ввиду того, что жанр как бы не двузначно намекает, что предстоящее путешествие не сулит ничего хорошего, сколько сама идея брать новорожденного ребенка в такое антисанитарное место... Но я зря об этом, неприятности, с которыми все-таки пришлось столкнуться семье американца Лузака в Калькутте пришли с такой стороны, откуда они их вряд ли ожидали.

Насилие это власть. Боль есть власть. Сейчас Ее время. Вы видите? Разве вы не видите?

Вот только время Кали еще не заканчивалось, чтобы наступить снова, поэтому, Песнь ее не прерывалась.