10 октября 2015 г. 14:32

Не могу сказать, что школа мне отбила вкус к русской классике, но к некоторым писателям - определенно. Лесков попал в их число - не понравились ни "Левша", ни "Очарованный странник", кажется, еще что-то было... А "Соборяне" помогли исправить впечатление.
Во-первых, не только легко читается, но и временами очень весело. Там такая беготня со скелетом, можно комедию снимать. В целом же книга скорее грустная, трогательная и светлая. Потом, там замечательные главные герои. Меня не особо волнуют проблемы, занимающие ум Савелия Туберозова, но он вызывает такую симпатию, что невозможно не переживать. А дьякон Ахилла вообще просто чудо.
Чем бы подытожить... В одной рецензии увидела слово "благолепие" - по-моему, очень подходит. Для меня так даже слишком много этого благолепия. Но после "Соборян" захотелось еще читать Лескова, это главное.

Собери их всех!, дуэль с Maple81 .
Игра в классики, тур 5.

Недавно озадачилась тем, что дома есть его собрание сочинений в 12 томах а я кроме "Левши" в школе, которого восприняла абсолютно ровно, ничего и не читала. Так что беру "Соборян" на заметку)

У меня тоже есть собрание, с зелеными обложками)

Оно самое)))

и у меня такое же :)

Добрая у Вас получилась рецензия. А вот меня-то как раз особо волнуют проблемы, занимающие ум Савелия Туберозова, поэтому "Соборяне" - стопроцентное попадание в меня, как метился автор... Очень интересный роман "Некуда" у Николай Семёныча ещё, местами обхохочешься, а местами очень даже трагедийно написано. Спасибо Вам.

Вам спасибо!
"Некуда" тоже надо почитать. Сейчас у меня, правда, из наших в планах Боборыкин "Китай-город".