foxkid

10 октября 2015 г. 12:13

Чрезвычайно кинематографичный сюжет: тут все к месту, все правильно и логично. Очень гармонично прописано, я считаю.
Герой, одновременно идеальный в своем стремлении преобразиться и неидеальный, ибо есть порок. Порок, кстати, такой, который самому не преодолеть силой воли, но это книга-кино, тут как-то не думаешь о реалистичности, а скорее следишь за сменой кадров. Да, невозможно столько торчать на героине и не испортиться. Да, невозможно слезть с него и внезапно не дохлым хануриком ползать по улице, а вернуть мозг в целости и сохранности, продумать план побега и уйти, преобразиться в ангелы мести.
Книга идет как этакий комикс, норвежское аниме, где все по канонам.
Конечно, он отомстит, конечно, встретит девушку, которую полюбит. Конечно, что-то придется преодолеть и не все будет гладко. И, конечно, в конце книги нужно ждать некий перевертыш.
Автор очень хорошо и продуманно ведет читателя по повествованию, не давая соскочить и задуматься: все очень динамично, кадр сменяет другой, анализировать это можно только постфактум. В процессе ты слишком увлечен.
Как итог - мне очень понравилось, настолько, что даже все равно стало на клише. Но опять же, я эту книгу воспринимаю не как мега-произведение, а как написанный комикс. Только картинки существуют в моем воображении. Итог замечательный: обязательно прочту у автора что-то еще.
И экранизацию очень бы хотелось видеть. Книга так и напрашивается на что-то вроде норвежского Kill Bill.

Флэшмоб-2015, совет от lyonah , спасибо!

Про Харри Холе у автора не читали?

Нет, это первая книга у него, которую я прочла.

Очень советую, отличный цикл детективов. Первая, правда слабее, чем остальные, но я, например, люблю читать по порядку, даже несвязные циклы. Если у вас нет на этом пунктика, обратите внимание на Снеговика, один из любимых у меня)
И спасибо за рецензию, я после Харри попробовала Охотников за головами, мне не понравилось и за Сына браться я боялась, теперь попробую)

Добавила " Снеговика" в хотелки. А может и весь цикл прочту

Пробуй, если любишь про маньяков) Снежный, мрачный скандинавский детектив.

Разбредила ты мне рану, люблю Несбё, люблю его цикл про Харри Холле, теперь у него хочется читать абсолютно всё

Давно заглядываюсь на эту книгу. Теперь уж точно прочту ее.