Po_li_na

10 октября 2015 г. 12:06

О, ну сейчас-то уж я постараюсь, чтобы все, абсолютно все захотели купить эу замечательную книгу – «Около музыки» Нины Дашевской. Правда, книга не продается в «Лабиринте», и Вам придется ее поискать в других магазинах, но она того стоит!

Сначала я была разочарована: книга оказалась маленького формата, в мягкой обложке и практически без иллюстраций (небольшие серо-черные зарисовки на полях). Но это оказался случай, когда встречают по одежке, а провожают по уму. С первых строк я влюбилась в книгу, влюбилась в автора, наслаждалась текстом и не хотела, чтобы эта маленькая книжка заканчивалась!

Сказать, что книга прекрасна – не сказать ничего! Это даже не книга – а застывшая мелодия! Нужно очень любить музыку, чтобы так талантливо и в то же время просто рассказать о ней!

В сборнике «Около музыки» восемь небольших рассказов, героем каждого из которых является музыка в прямом или переносном смысле. И, на мой взгляд, очень важно, что книга адресована, в первую очередь подросткам и заставляет их задуматься об очень-очень важных вещах.

Настя, послушав один из рассказов, мечтательно протянула: «Да-а-а…..Вот это рассказ, и я понимаю….». А потом подумала и добавила: «А представляешь, как бы красиво эту книгу мог издать Мещеряков?....»

А музыка звучит повсюду:
Она – в течении реки,
И музыкальные этюды
Звучат в движении руки,
Она – в садах и на бульварах,
И в звонком хохоте детей,
И никогда не станешь старым,
Пока ты счастлив рядом с ней!
И обязательно однажды –
На том и держится земля –
Кому-то станет очень важной
Из всех – мелодия твоя!

А я вот только прочитала, эта книга понравилась больше, чем "Я не тормоз". Хорошие такие у Дашевской подростки!)) А какой из рассказов понравился Насте больше остальных? А почему книга-то без оценки? ;)

Не знаю, почему она у нас без оценки оказалась, исправили)))) Мне тоже больше "тормоза" понравились эти рассказы) Настя говорит, что не может выбрать лучшие - все "шикарные"!