NataliFem

10 октября 2015 г. 11:35

5 Ради Всеединого, верните меня в Рапгар!

"Пересмешник" стал для меня книгой, которой я готова простить вообще все: провисы в сюжете, несостыковки, марти-сьюшность героя, рояли в кустах и прочую гадость, которую обычно в литературе не очень-то жалую. Но здесь все складывалось так красиво, интересно и необычно, что я готова закрывать глаза вообще на все.

И самая главная причина, конечно, в невероятно красивом и продуманном мире. Автор не просто сбросил героя в викторианский Лондон (или екатериненский Питер, с учетом колорита). Пехов создал совершенно дивную вселенную со своей историей, религией, политикой и географией. Сначала мне было непонятно ни слова, но чем больше я знакомилась с миром, тем больше в него влюблялась. А закрывала книгу я с горьким сожалением, что ухожу из Рапгара. Надеюсь, когда за мной придет Двухвостая кошка, она приведет меня в Рапгар. Я готова остаться там кем угодно, черт возьми, я согласна даже на тру-тру (но искренне надеюсь, что перерожусь в мяурра). Да и в плане исключительно литературном мне хочется остаться в Рапгаре подольше. Я хочу знать о жизни каждого в этом мире: главных героев, их слуг, случайных прохожих, бывших и будущих жителях, сгоревших душах, духах Изначального пламени. О ком угодно, лишь бы эта история никогда не кончалась.

Второй прекрасный плюс - это герой. Да, да, да, он умен, силен и красив более, чем это позволительно для приличного героя. Но почему-то в этот раз от столь прекрасного юноши меня не тошнило. Более того, я практически в него влюбилась. Да и не только в него, все герои хороши как на подбор, хотя, опять же, слишком хороши. Но то ли от того, что большинство из них лучэры, то ли просто удачно вписывались в обстановку, смотрелись они очень даже гармонично. Не могу не высказать своих восторгов по поводу красавчика Данте, заботливой Катарины или отчаянной Бэсс. А уж про Стэфана и Анхель и говорить нечего. Я прикипела душой к каждому герою, и за каждого искренне переживала.

И естественно, важное место занимает и сюжет. Я не думала, что политический детектив может быть действительно интересным. Да и, сказать по чести, политика большей частью обходит стороной нашего героя, а вот горы трупов и жажда мести - это к нему, да. Но вот с трупами, кстати, автору надо сказать спасибо, потому что он пожалел самых впечатлительных читателей. То есть, я отчетливо понимала, что убийства были максимально жестокие, но отвратительных подробностей так и не встретила. И на этом, пожалуй, стоит закончить рассказ о сюжете, чтобы читать вам было интересно. Добавлю только, что финал книги вызвал отдаленные ассоциации с битвой за Хогвартс.

В конце скажу, что эта книга очень "киношная". В ней много экшена, красивых картинок, неожиданный финал, да и все по канонам жанра. И я искренне надеюсь, что найдется прекрасный режиссер, который снимет для нас "Пересмешника".

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" и Reading Challenge 2015 - "Книга, события которой происходят в вашем городе", потому что более моего города, чем Рапгар сложно представить)

я про эту книгу и автора вообще ничего не слышала, и ты меня заинтриговала. добавляю в хотелки)

Добавляй, она как раз ко мне из лабиринта едет, так что могу принести)))

оу, было бы здорово! тем более так больше шансов, что я скорее до нее доберусь

Нежно люблю эту книгу. И всем в мобах и ттт впихиваю =D кто не против жанра.

Кажется, теперь я тоже так буду делать))

Как я вас понимаю! )

Так эмоционально написали, что аж перечитать захотелось))))

Я после Ночного дозора и Волкодава потеряла всякую надежду на качественные российские экранизации((( А жаль, столько прекрасных книг!

Спасибо)

А мне вот "Ночной дозор" всегда нравился. Наверное, потому что я так книгу и не прочитала)

Возможно))) Я после книг плевалась именно из-за того, что сюжет переврали.