10 октября 2015 г. 02:02

Эту короткую книгу я читала долго. Очень долго для такого размера. 5 дней. Потому что каждый день из жизни Софи - это преодоление. Я прочитывала страницу и задумывалась - каково это быть раковым больным в 21 год? Что ты чувствуешь? Что чувствуют твои родные? Я откладывала эту книгу. Брала снова. Возвращалась на несколько дней назад. Читала снова. Погружалась в каждое написанное слово, потому что я не могла себе представить, как такое можно пережить.
Софи нашла в себе силы пережить. Она нашла себя в других личностях - в себе и не в себе. Она нашла себя в париках, в других девушках, которые были частью ее. Палата, катетеры, судна, капельницы, иголки, доктора. Всё это стало частью ее жизни в один момент. Но она не сдавалась, хотя часто была близка к отчаянию. Она жила сегодняшним днем, не строя планы на будущее, потому что не могла себе это позволить. Она влюблялась, выпивала, флиртовала, наверно даже больше, чем следовало. Но осуждать ее - грех. Потому что если каждый день может быть твоим последним днем, то как жить по-другому? Нельзя плакать, нельзя сходить с ума, а надо бороться и просто жить так, как хочется.
Это безумно сильная книга. Она не захватывает, она отвращает. Но это отвращение - то чувство, которое притягивает к этой книге.

Прочитана в рамках игры "Книжное государство".