10 октября 2015 г. 00:41

Антон Чехов
"Драма на охоте"

"Последняя гроза за это лето"

Своё второе знакомство с творчеством Чехова я решил начать после просмотра фильма "Мой ласковый и нежный зверь". В школе Чехов прошёл мимо меня. Как и фильм. Только пару лет назад я прочитал "Палату №6", которая вызвала у меня неописуемый восторг. Только пару месяцев назад я посмотрел фильм, который только уже одним своим вальсом влюбляет в себя навсегда.

Разные чувства вызвало у меня это произведение. Очень разные. Ох, какие разные и противоречивые. Мне кажется, что эта повесть представляет собой очень яркий и хрестоматийный образец русской классики. Какой язык, какой стиль, какие образы, какой сюжет... Динамика, психологизм. Просто нет слов! Здесь всё прекрасно! Абсолютно!

Граф, усадьба, девушка, любовь (взаимная и безответная), трагедия, пьянство и кутёж, русская глубинка...

Я готов утверждать, что люди богатые, интеллигентные, красивые внешне, образованные, начитанные являются
гнилыми. Внутри у них гниль. Другого слова я подобрать не могу. И ведь не скажешь, что персонажи вызывают отрицательные чувства. С каждым из них приятно было бы общаться, каждый типаж нашёл бы о чём с ними поговорить. У кого-то богатый жизненный опыт, у кого-то мечты о лучшей жизни, у кого-то туманное настоящее... Тем не менее, каждый из наших героев несчастен. Каждый по своему.

"Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью"

Иван Петрович Камышев. Этакий баловень судьбы, гордый мизантроп, презирающий других людей как самого себя. Человек, который не способен любить по настоящему. Искренне. От всей души. Самовлюблённый. Он боится больше всего своей гордости, боится быть опозоренным, боится испытать настоящие чувства, потому что за них придётся отвечать. Беспринципный и жестокий человек.

Алексей Карнеев. Типичный русский дворянин, ведущий разгульный и беспорядочный образ жизни. Напиться, поиграть в карты, затащить в постель очередную жертву (?) женского пола. Абсолютно падший человек. Слабый и невзрачный в своём графском могуществе.

Пётр Егорович Урбенин. Смотритель поместья, безмерно любящих своих детей. Именно любовь и сгубила его. Любовь к молодой и порочной девушке. Жалко мне этого персонажа. Жалко. Влюбился дурак на старости лет. Что здесь поделаешь? Но надо иметь голову на плечах. Это вечное противостояние разума и сердца...

Ольга Николаевна Скворцова. "Девушка в красном", вокруг которой и вращается драма, описанная Чеховым. Она олицетворяет собой почти все пороки, присущие молодым людям, родившимся в бедности, но которые стремятся всеми силами из неё выбраться. Эгоизм, тщеславие, гордыня, блуд, похоть, зависть... Красивое внешне создание является внутренне подлым и злобным существом. Жалко, когда бог наделяет человека красотой, но обделяет умом. Персонаж, вызывающий жалость и вместе с тем осуждение.

Прекрасно раскрыты и второстепенные герои: слуги, цыгане, сельский врач "щур", семья Калининых... Все они являются полноправными персонажами, которые дополняют и раскрывают характеры некоторых основных героев.

Повесть, не оставляющая равнодушным и заставляющая думать.

Как хочется сказать, что жизнь вечна и нет трагедий, смерти нет...

"Трудно понять человеческую душу, но душу свою собственную понять ещё трудней"

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Повесть прочитана в рамках игры "Игра в классики. 5-й тур".

У нас схожая точка зрения на это произведение :) интересно, спасибо за отзыв.

Мы с вами на одной волне.))
А вот фильм вызвал у меня не настолько гнетущее ощущение. В нём не раскрывается полностью характер героев. Всё поверхностно и воспринимается по-другому. В книге же всё описанное выше буквально вылезает наружу.
Камышев, наверно, самый яркий пример. На мой взгляд, два разных персонажа.