LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

10 октября 2015 г. 00:28

3.5 Два лагеря.

И мнение насчёт книги у меня разделилось.

Пожалуй, начну с себя ребёнка.

Эта очень приятная детская сказка. Простая, доходчивая, о том, что благодаря дружбе зажигаются звезды и заканчиваются дожди. И, конечно, иллюстрации! Ох до чего же они хороши! Я считаю, что детские книжки обязаны быть наполнены самыми чудесными иллюстрациями. В этой книжке они именно такие. Так что, если вы ребёнок, то вы должны быть довольны такой красотой у себя в руках и такой теплотой в словах автора.

А теперь вернёмся ко мне цинику.

Ох, слишком многое в лоб, и "книга" с большой буквы, сложно не догататься на сей не прозрачный намёк о какой книге идёт речь. И звезда, что должна появиться в небе возвещая о приходе хозяина. И ещё куча подобного в лоб и ты читаешь и думаешь, ну зачем же так все неприкрыто делать-то? Ну, хоть бы все это было немного изящнее, чтобы понимание приходило постепенно, раскрывался потайной смысл как бутон цветка.
Написано, что книга для семейного чтения, в смысле для чтения с детьми, как я могу понять, но взрослым мне, кажется, в чем-то будет трудно именно наслаждаться повестью. И пёс появляется у нас на цепи и лишь к концу книги мы узнаем, что он хоть не навсегда на ней сидит. И кот с "благородным" сердцем, который не может испечь булочку псу, хотя хочет с ним дружить. Я не говорю о том, что он его в дом не звал ни разу погреться у огня. И вот всего такого мелкого, что бьет по глазам и создаёт видимость доброты. Я, как взрослый человек, "как бы доброту" жутко не люблю.
Но даже я циник и скептик порадовалась иллюстрациям, они действительно очень красивы.

Вот и получается, что если ты взрослый, книга тебя не порадует, а если ребёнок тебе будет интересно.

Прочитана в рамках Книгомарафон (Октябрь. 2015) ТЕМА ОКТЯБРЯ – ДОЖДЛИВОЕ НАСТРОЕНИЕ