9 октября 2015 г. 23:16

С одной стороны – легкая подача такой серьезной и тяжелой темы. Это правильно, об этом говорить нужно, в том числе с молодой аудиторией, на из языке.
Читается книжка приятно, главная героиня, Лиса, обаятельная, мама у нее милая, подружки в школе умеренно интересные. Очень понравилась мини-история о том, как Лиса преодолевала застенчивость, и интересно строились ее отношения с новым ухажером матери. То есть, в принципе, неплохо.
Я одного не поняла – конфликт-то где? То есть, да, когда развязка случилась, я поняла, где был конфликт, но до того – никакого напряжения, никакой интриги, никакого, хм, противостояния, что ли. Отношения Лисы с Тимофеем – самое странное, что я встречала в литературе в последнее время.
(дальше умеренные спойлеры)

Дальше...

Во-первых, даже семилетний ребенок в наше время знает, что впустить в квартиру какого-то постороннего парня – так себе идея. И, думаю, догадается, что если за этим парнем кто-то гнался, а парень практически силком тебя довел до твоей двери, тем более не стоит впускать его домой. Лиса вообще-то сообразительная и сознательная, что это за затмение было?
И вообще, зачем она продолжала общаться с Грачом? Не влюбилась. Не обрела друга. Не соблазнилась загадочной жизнью плохих парней и девчонок. Вообще никакого общения она от него не получала, а при встрече только начинала старую песню о главном: немедленно рассказывай, почему ты начал курить, и немедленно бросай. Что она чувствовала по отношению к нему, кем его считала – это остается где-то за кадром.
Судя по тому, как быстро он исчез из ее головы на финальных страницах – ничего и не чувствовала.
В книге вообще многое осталось за кадром. Оборванные нити торчат из сюжета, как из шарфа, потрепанного кошкой. Кого там спасала знакомая Лисы, которая сбежала из школы в окно? Были у Грача родители или не было? Почему он в конце концов пустился во все тяжкие? Есть и какие-то эпизоды, которые просто ни к селу ни к городу, например, глава, в которой мама Лисы делится с ней сентиментальными восторгами на тему автомата с газировкой. К чему она была, зачем включена в книгу – непонятно.
Ах, да, вопрос на засыпку: что будет делать наркоман с ломкой и без денег, оставшись один в квартире чужих ему людей?
Как-то, мне показалось, не доработана повесть. Зашить бы все эти торчащие нити, проработать конфликт, дорисовать контурного Грача до настоящего живого человека, и было бы здорово.