Fari22

9 октября 2015 г. 20:05

«Эта история о том, как иногда случается в жизни. История о мужчине и женщине, которые долго идут навстречу друг другу»

Вот и к этой книге я шла очень долго. Эта уже пятая книга Мюссо, прочитанная мною. Она с января месяца находилась в моем книжном шкафу и все это время дожидалась своего часа. И вот этот час наступил. Не знаю почему, но меня абсолютно не тянуло к этой книге. Теперь она наконец-то прочитана, но, скажу вам честно, чтение далось мне совсем нелегко…

Мартен Бомон влюбляется в Габриель. Все хорошо, они счастливы. Но вот однажды ему приходится уехать во Францию, а она остается в Сан-Франциско. Некоторое время они поддерживают связь, а потом Габриель перестаёт отвечать на его письма, звонки. А однажды и вовсе не приходит на свидание. Проходит тринадцать лет. Мартен теперь полицейский, напрочь потерявший вкус к жизни. Единственным смыслом его жизни стала поимка знаменитого преступника Арчибальда Маклейна. Он чувствует некую связь с ним. Но он даже не представляет, что их объединяет нечто большее.

Мне нравится, как Мюссо пишет, нравятся его истории, которые он придумывает. В своих книгах он смешивает реальность и мистику. Есть в них что-то такое, что тебя цепляет, от них невозможно оторваться. Но вот эта книга меня разочаровала. Не ожидала я от Мюссо настолько слабого романа.

Что мне больше всего не понравилось в романе:

Сюжет – автор пытался вместить в одну книгу все возможные жанры. Тут есть и детектив, и любовная история, и мистика. Вроде бы все хорошо, но какая-то каша получилась. Хотелось ему сделать что-то разностороннее, а получилось только хуже. И история абсолютно не интересная. И так с самого начала и до конца. Первые страницы ну очень нудные. Слишком много розовых соплей. Героев вечно «пронзает какая-то боль», им трудно дышать, они страдают от неудавшейся любви так, как будто это все произошло с ними вчера, а не тринадцать лет тому назад. Я понимаю, можно пострадать год, два, но тринадцать лет – это уже слишком. И из-за этого потерять вкус к жизни, целыми днями ныть, на мой взгляд, это как-то странно, и только слабые отказываются от жизни. Все это немного отталкивало. Да вся их любовь, страдания выглядели неестественно.

А детективная линия вообще смешна. Во-первых, никакой интриги нет. Сразу понятно, кем является этот загадочный Арчибальд. И все эти описания погони, как он воровал картины - нагоняли тоску. Очень примитивный детектив. Нет динамичности в сюжете.

Ну а мистическая часть книги мне более-менее понравилась. Мне понравилась задумка о том, что кома похожа на аэропорт, где каждый ждет своего самолета: кто по направлению к Жизни, а кто к Смерти. Но и тут, есть некоторые странности.

Манера написания – читая этот роман, я не поверила, что эту книгу написал автор моей любимой «Бумажной девушки». Сюжет затянут до невозможности. Язык очень тягучий. Местами читаешь между строк и ждешь, когда это все закончится. И даже не интересно чем все закончится. Все свои усилия автор вложил в описания всего окружающего: Парижа, Сан-Франциско, природы, еды и т.п. Но и это не спасло книгу. Слишком простой, сухой язык. Не проникаешься историей ни капельки. Пока читала было ощущение, что это фанфик.

Герои – абсолютно бесцветные! Картонные. Им ни разу не веришь. Не сопереживаешь им, не живешь вместе с ними, пока читаешь книгу, не задумываешься об их жизни. Очень скучные. И вечно ноющие. В добавок они абсолютно лишены хоть какой бы то ни было логики. Постоянно совершают неадекватные поступки. И проблемы какие-то у них высосанные из пальца. Разрушают свою жизнь от безделья.

Финал – слишком предсказуемый. В принципе, так можно сказать про всю книгу целиком. Именно этого я и ожидала. Финал меня ни капельки не впечатлил, не смог спасти эту книгу.

Думала, получу удовольствие от книги, а в итоге получила только разочарование и головную боль. Слишком утомительное чтение. Несмотря на маленький объем, читается она очень трудно и долго. Не смог Мюссо с первых строчек меня заворожить. Единственный плюс книги это эпиграфы к каждой главе. Вот они действительно запоминаются и впечатляют. Книга на один раз. Серая, безжизненная история. Такую не хочется никому советовать и уж тем более перечитывать. Если вы еще не читали Мюссо, то ни в коем случае не начинайте знакомства с ним с этой книги!

Рядом с ней его роман «Спаси меня» - шедевр, в котором есть интрига, закрученный сюжет и яркие герои.

Но я все равно не брошу Мюссо и буду и дальше знакомиться с его книгами. Возлагаю большие надежды на его роман «Завтра». Надеюсь, хоть он меня не разочарует.

картинка Fari22

ну вот)), а у меня она была первой), и больше я за Мюссо не берусь))

Первой его книгой, которую я прочитала была "Бумажная девушка". Она мне очень понравилась. Остальные уже не так впечатляют. Но я надежды не теряю. А вдруг еще что-то стоящее у него есть. У "Завтра" много положительных рецензий. Вдруг с ней повезет)

Хм... Ну вот зачем я читаю такие рецензии и комментарии к ним?.. Список хотелок только распухает - теперь еще и "Бумажная девушка"... :)

Надеюсь тебе понравится "Бумажная девушка")) У меня уже столько книг набралось, какие хочу прочитать)) читаю рецензии в ленте друзей - и хочется прочитать эти книги)))

Пробуй "Завтра"! Она у меня единственная у Мюссо прочитанная, бралась за нее с изрядной долей скепсиса, и очень понравилось) Теперь стоит на полке "Сентрал-парк", ждет меня, и другие его книги (особенно "Бумажная девушка") тоже в планах.

Обязательно прочту)) Привлекает эта книга меня) может и "Сентрал Парк" тоже прочту.

Я на всякий случай, чтобы тебя средненькая книга от "Завтра" не отговорила)))

Ничего не поделать, у всех бывают взлеты и падения. Особенно на литературном фронте. Главное, не разочаровываться в авторе :)

Да, знаю)) У меня еще впереди есть его пара книг, которые хочу прочитать)) Все равно Мюссо не брошу)))

Мне бы такое завидное постоянство в прочтении авторов. Все скачу туда-сюда. Одного прочитаю, другого прочитаю :))

Иногда я тоже так делаю)))даю себе перерыв)))

Согласна, книга не впечатляет.

Мне вот книга понравилась, может потому что это первое мое знакомство с автором и мне пока не с чем сравнить) Посмотрим как пойдут другие его книги, но надеюсь, что не разочаруюсь в нем)
Спасибо за отзыва, всегда интересно их читать)

Извини только сейчас увидела комент)) Спасибо, что читаешь мои рецензии)) Мне Мюссо нравится, но он слишком предсказуемый

Завтра книга супер! Моя первая Мюссо- После. Это нечто.

Не читала этих книг. Но моя любимая у Мюссо "Бумажная девушка"