foxkid

9 октября 2015 г. 18:13

3 Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени

На пятом упоминания вещи, купленной в ИКЕА, которую достали из пакета с логотипом ИКЕА, меня стошнило. Тем не менее, книгу прочла, имею о ней весьма смешанное мнение.
Нелегко детектив оценивать, когда вся расстановка сил стала ясной где-то после прочтения 1/3 книги. То есть, если упоминается, что один товарищ пропал без вести непонятно почему, а другая маленькая девочка с семьей уехала, чтобы вернуться уже с сестрой спустя несколько лет, а перед этим отдалилась от задушевной подруги - этих данных более чем достаточно для элементарных выводов. Все, интрига раскрыта, а дальше можно тупо наблюдать за тем, как все хаотично скачут и не могут раскрыть дело. В итоге вау-эффект больше похож на пук в вечность. Плюс, вот честно, мне кажется, мы давно уже выросли из этих клишированных героев, когда главначальник полиции тупой, орет и командует, подчиненный умница и ваще, у него есть задушевная подруга-коллега, которая строит его и беспокоится о личной жизни, а с другой стороны есть вся такая жертва абьюзера и наглый тиран - тут такой классический набор, куда деваться. И во всем этом супе плавает батерфляем Мэри-Cью: скромная героиня, которая считает себя лишенной привлекательности, таким середнячком, но при этом, простите, у нее в загашнике болтается бывшая любовь, с которым она дружит в десна несмотря на ревность жены, муж сестры, который злобно (подонок!) целует ее в губы, потому что он такой вот весь из себя злыдень и давно хотел и отдельным бонусом идет вожделевший ее с пеленок вьюноша, который ждал лет 15-20 и наконец-то дождался, с чем его и поздравляем. Ну, она-то, конечно, ни сном ни духом о таких своих чарах. И она себя видит всей такой тютей, а как чужими глазами - так неземная красота, ох, уж эта любовь!
Отдельно удивило подробное описание маршрутов героини: вот буквально - она проехала по шоссе с непомнюкакимназванием, свернула на улицу с тоженепомнюназвания, потом заехала перекусить в Макдональдс... И каждый раз дорога занимала страницу в ридере, а то и две. Причем само описание передвижения вообще не несло никакого смысла, это просто было описание маршрута, ни размышлений героини, ничего... Максимум - она боялась заблудиться. Не, ок, я счастлива за автора, что она колесила по этим дорогам, и, может быть, ее озарило, как дополнить книгу, когда ей сказали, что объема не хватает, но все равно это как-то ээээ
Я вообще двойку хотела поставить книжке, но в конце была затронута важная тема: как часто не каждый сам песец своему счастью, а родители. Вообще, ответственность родителей и влияние на детей высоко, до определенного возраста они - единственный авторитет. И потому их решения должны быть наиболее взвешены, должны учитывать ребенка, а не желание "быть как все", не "что люди скажут, позор какой". И в этой книге мелькнула важная мысль: Если в доме родном нет тебе ни поддержки, ни опоры, это очень тяжело.
Да не допустим же мы подобного с нашими детьми. Аминь!

Флэшмоб-2015, совет от lorikieriki , спасибо!

Хи-хи-хи. Рецензия позабавила. Я в данный момент читаю Осу Ларссон. Так там также тупой начальник, умный подчиненный и т. д. Получается, что этим грешат многие скандинавы или вернее скандинавки?

Это, скажем так, международное клише)))

Я читала у нее две книжки и меня совершенно не зацепило. Вторую прочла только потому что их разом купила. Причем "письмо от русалки" заканчивается интригой и, по идее, должно быть интересно, что станет с главными героями, но увы...
Не понравилось по тем же причинам, что и у вас в рецензии: предсказуемость сюжета, куча штампов и (от меня) много ненужных подробностей из лишней жизни детективов. Привет Донцовой:)

Отличная рецензия!

Браво, рецензия хороша. Книга очень слабенькая, пугает такое количество отличных оценок, ну хреновенько же(((