nevajnokto

9 октября 2015 г. 08:59

4 Замкнутая цивилизация

Селениты растут и изменяются вместе с ростом знаний: а люди копят знания, сами оставаясь всего-навсего хорошо вооруженными скотами.

А я поверила именно той Луне, которую показал мне гениальный художник-фантаст Герберт Уэллс.

Встречаются двое - коммерсант Бедфорд, подвергающий сомнению всё и вся, и чудаковатый учёный доктор Кейвор, который изобрёл некую субстанцию (кейворит), способную преодолеть земное притяжение и "выброситься" в потоке воздуха на иные планеты. Наши герои решают совершить полёт и выбирают самое легкодоступное - Луну. Здесь они сталкиваются с весьма любопытными явлениями, их ожидают много приключений, а встреча с селенитами (жителями Луны) оставляет в их памяти ощутимый след.

Селениты выглядят как насекомые, живут в подлунных пещерах, представляющих собой неразрывную цепь. Они знают что такое золото (этого добра на Луне много), пользуются копьями и подчиняются единому главарю - Лунарию, самому умному и продвинутому селениту (не зря же он первым догадался насчёт наших землян!).
На первый взгляд, это произведение можно рассмотреть как достойнейший образец научной фантастики. Но при более тщательном и чуть пристальном взгляде невозможно не заметить, что это острая социалка, пусть и прорисованная в фантастическом ключе. Картина Луны - это обособленное, замкнутое общество со своими законами и устройством, куда вторгается совершенно чуждый им и по структуре и по развитию, элемент - человек. К чему может привести этот контакт? Насколько сильным станет потрясение и чем может грозить неожиданное вторжение? Смог бы человек выжить в условиях данной цивилизации? И вообще, можно ли желать жить в подобном раскладе понятий и ценностей?
Вопросов возникает много, а мозг требует самых развёрнутых ответов, о которых, вообще-то, несложно догадаться.

"Первые люди на Луне" - один из самых ценных представителей своего жанра, понравившийся мне из-за своеобразного сюжета. Написан он в самом начале прошлого века, и тут вдруг такая интригующая развязка и очень реалистичная панорама событий!..
Мне по душе версия Уэллса. Он прорисовал то, на чём базируется идея большинства современных фантастов.

В рамках игры Школьная вселенная.

В первый раз мне показалось очень скучно (молодой был слишком).Но теперь это моё любимое произведение автора, с удовольствием перечитываю.

Да, многим оно кажется скучноватым, но по мне - это очень круто!
Любимое же у Уэллса: "Остров доктора Моро" и "Человек-невидимка".

Любимое же у Уэллса: "Остров доктора Моро" и "Человек-невидимка".

Обожаю, но помню это наизусть, а луна каждый раз читается как новая книга, подмечаешь какие-то незамеченные моменты

Есть писатели, которые и в сотый раз читаются, как в первый. Уэллс один из них, на мой взгляд.
А вот Луну мне еще предстоит перечитать.
Вполне с Вами согласна насчет незамеченных моментов!

. конечно где-то рядом с Верном.
Но вот начал войну миров перечитывать - бросил :(, а перед этим отличго прошёл невидимка

Вы заговорили о войне миров, захотелось перечитать. Любопытно было бы сравнить ощущения 13-летней девочки-подростка и 30-летнего взрослого человека))

захотелось перечитать.

Я стараюсь по-возможности уходить от соблазна перечитывания - ведь возможно есть ещё лучшие книги, но мне неизвестные.

Мне нравится перечитывать любимых авторов или определённые книги, запавшие в душу. Иногда очень удивляет, в самом хорошем смысле. Как-будто открываешь заново, с совершенно другой стороны.

Я перечитываю чтобы создать определённое настроение, вспомнить какой-то период своей жизни...

Да, и это тоже)

Надо тоже будет почитать автора, классика фантастики же!

Обязательно!) Прочитай "Остров доктора Моро", если ещё не успела. Очень впечатляюще!

Буду, обязательно буду)

Добавьте ещё классика : Жуль Верн
Двадцать тысяч лье под водой,
Таинственный остров.

+ "Путешествие к центру Земли". Одна из любимых книг у Верна.

"Дети капитана Гранта" - как я их любила в свои 10 лет)) И конкретных героев (капитан Манглс), и географические описания... Плавала вместе с ними на Дункане))

О! Это уже из категории культовых книг моего детства ))

Дети капитана Гранта" - как я их любила в свои 10 лет))

Это вам добро пожаловать в клуб имени маленького принца(см выше ;)

)))

Я не Негоро ! Я Себастьян Перейро !

"Путешествие к центру Земли"

Это для поклонников маленького принца, а для людей с мозгом - таинственный остров
4a278727e984d5fcdec272ece5c1256e.gif

Скорее всего))
f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Есть даже где-то у меня в бумаге,руки никак не дотянуться только

Есть даже где-то у меня в бумаге,руки никак не дотянуться только

Во времена моей молодости у всех был и стоял на самом заметном месте в шкафу.