Zarushka

8 октября 2015 г. 17:51

5 Must have для мамы

Если у меня родит подруга - эта книга будет первое, что я ей подарю. Вторым будет продолжение книги - Секреты высыпающейся мамы

Почему? Да просто это ЕДИНСТВЕННАЯ нормальная методика воспитания младенцев. Это не "естественное" родительство, от которого бедные мамы превращаются в ходячую еду и совсем не имеют времени на себя и свои желания. Это не казарменный Спок, уродующий психику ребенка. Это не Комаровский, который в своей заботе о здоровье, конечно, хорош, но очень уж расплывчат и малоинформативен именно в воспитании.

Это - система общения с малышом, которая позволит дать ребенку режим и облегчить жизнь мамы, и в то же время, она уважает маленького Человека и его характер. Автор сразу, еще в самом начале книги написала то, что смутно мне казалось верным после родов - малыш очень мал, он только что пришел в этот мир, откуда ему знать про наши правила (что и когда есть, например) и про наши желания (мамино поспать, очень сильное желание). С одной стороны, хочется сделать его счастливым и исполнить все желания, с другой - на этом пути сталкиваешься с тем, что желания лишь растут, а счастья на лице малыша все меньше. Все просто. Не стоит во всем идти на поводу у маленького несмышленыша, а нужно дать ему рамки, в которых он будет отныне действовать: есть, играть и спать. Ведь он в семье не один, есть еще мама и папа, их тоже нужно уважать и считаться с их желаниями.

Очень кстати у автора множество таблиц по "расшифровке" языка младенцев. Когда устал, когда скучает, когда животик, когда спать, и т.д., и т.п. Эти таблицы мне частенько помогали лучше понять, как помочь малышке, а не просто перебирать еда-памперс-пить-играть.... Много живых примеров, в том числе и с ошибками, в которых узнаешь себя или друзей. И, самое главное, что делать, если не получается. Терпение, терпение и еще раз терпение. Все получится, с вами "заклинательница младенцев".

Система EASY (ПАСС по-русски)- лучшее из того, что мне попадалось в горе литературы по воспитанию малышей. Эта система работает, просто поверьте. Не верите - попробуйте. Но только выполняйте все рекомендации автора. И будет вам счастливое материнство. Удачи!